Консультация эндокринолога /

Не могу похудеть — вопрос №929947

Не могу похудеть при повышенном пролактине и повышенном холестерине, соблюдаю низкоуглеводную диету. Отчаялась, начала пить Глюкофаж 750лонг, вес пошёл вниз. Можно его продолжать пить? Ттг 1.42, пролактин на достинексе 410

Эндокринолог
Здравствуйте. Глюкофаж не показан для снижения веса, его принимают для снижения сахара, а у вас с сахар в норме. диабета нет. Для снижения веса принимайте орлистат 60 мг по 1 капс 3 раза в день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
- увеличьте двигательную активность 8 тыс шагов в день ежедневно
- когда хочется кушать - вылейте сначала стакан воды, а потом приём пищи
- ограничьте три продукта: сахар, пшеничную муку и цельное молоко и все продукты, которые их содержат.
- считайте калории при приёме пищи.
- перейдите с 3х разового питания на 5 разовое . Не наедайтесь на ночь.

Как только снизится вес, снизится сам Пролактин, нормализуется менструальный цикл, вы самостоятельно сможете забеременеть.

Принятый ответ

Клиент
Анна, вес 69кг при росте 166см. Ранее до лечения Джесом был 59кг, обнаружили миому, которая на фоне его стремительно выросла и пришлось делать лапароскомию множественных миом. Позже выяснился повышенный пролактин
Клиент
Анна, беременность планирую осенью, при высоком пролактине и миомах не могла забеременеть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пролактин блокирует овуляцию и поэтому - как только достигните овуляции на фоне приема достинекса и хгч будет положительным, отменяйте достинекс.
Клиент
Анна, это не спровоцирует выкидыш, быстрая отмена Достинекса?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно, нет.
Детский эндокринолог
Здравствуйте, глюкофаж не показан для для снижения веса. Может принимать орлистат 60 мг по 1 таблетки 3 раза день, с основными приёмами еды которые содержат жир.
Для снижения холестерина, можете попить омегу три 1 раз в день, в течение 1 мес , затем контроль холестерина.
По данным обследования гликированный гемоглобин в норме, повышения сахара нет.
Достигес назначается при микроаденомах для снижения выработки Пролактина и подавления аденомы,поэтому поримайте его дальше.
Принятый ответ
Клиент
Ульяна, Инсулин 6,9. Это норма? или инсулинорезистентность?
Детский эндокринолог
Инсулин Норма, инсулинорезистентность нет, глюкофаж не нужен.
Клиент
Ульяна, вес 69кг при росте 166см. Ранее до лечения Джесом был 59кг, обнаружили миому, которая на фоне его стремительно выросла и пришлось делать лапароскомию множественных миом. Позже выяснился повышенный пролактин.... Вес так и не удается вернуть в норму
Детский эндокринолог
Давно пьёте достинекс?
Что принимаете от холестерина?
Клиент
Ульяна, два месяца пью, от холестерина ничего не принимаю, омега-3 только увеличил цифры холестерина
Детский эндокринолог
От холестерина можно принимать аторвостатин 10 мг 1 раз в день в любое время дня с пищей, контроль холестерина лпнп, лпвп, алт, аст, билирубин 1 раз в 2 недели, контроль дозы по показателям.
По поводу массы, можете ещё сдать кортизол( его патологию тоже исключают) , железо ферритин, вит Д.
Обычно при таком количестве Пролактина и лечении достинексом, вес начинает сходить мес через 3.
Клиент
Ульяна, сдавала кортизол 402 нмоль/л
Детский эндокринолог
Кортизол у вас в норме.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Что-то пьёте для снижения холестерина?
Принятый ответ
Клиент
Мария, пила Омакор, 1капс 2 раза в день. Но после трех месяцев приема показатели еще более увеличились
Педиатр, Эндокринолог
Так как нет эффекта от омега, то надо комбинацию препаратов для предотвращения сердечно-сосудичтых катастроф. Розувастатин 10 мг на 3 месяца под контролем липидограммы. Глюкофаж я бы оставила, так как есть эффект. Можео подключить саксенду(недешево). Пролпктин держать на том же уровне примерно
Клиент
Мария, на первом фото Триглицериды 1,94, Холестерин 7,22 был 6,94, Холестерин-ЛПВП -1,38 был 1,44 до лечения, Холестеринн ЛПНП по Фридвальду 4,96, БЫЛ до лечения 4,74, КОЭФИЦИЕНТ АТЕРОГЕННОСТИ 4,2, БЫЛ до лечения 3,8. эТО АНАЛИЗЫ ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ оМАКОРОМ
Клиент
Мария, Омар не помог, ничего не принимаю, прочла, что глюкофаж снижает и сахар и холестерин, Пью глюкофаж 750 лонг
Педиатр, Эндокринолог
Скажу прямо, это его не основное действие. Препарат 1 выбора-статины, либо отрио можно так же
Клиент
Мария, спасибо, попробую Отрио. А как его принимать?
Педиатр, Эндокринолог
10 мг 1 раз в сутки
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. При повышенном пролактин вес может не снижаться обязательно его контролируйте, достинекс не отменяйте. От холестерина можно принимать Урсосан ,,,500 мг на ночь в течение 6 месяцев