Здравствуйте, помогите расшифровать анализы

Пол: Жен Возраст: 41 год ИНЗ: 188854073 Дата взятия образца: 13.06.2022 Дата поступления образца: 14.06.2022 Врач: 15.06.2022 Дата печати результата: 15.06.2022 Исследование Результат Единицы Референсные значения Комментарий АТ к рецепторам ТТГ 1.79* МЕ/л см.комм. < 1,0 - отрицательно >= 1,0 - положительно * Результат, выходящий за пределы референс

Принятый ответ

Здравствуйте. Узи щитовидной железы сделали? Антитела повышены, это болезнь грейвса, надо начинать тирозол принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Димова
Клиент

Мария, здравствуйте, УЗИ приложила

Так как есть узел-проводим сцинтиграфию, пока только в лечении ферретаб

Ферритин на нижней границе нормы-надо подключить ферретаб по 1 капсуле 3 раза в день минимум 1 месяц, контроль ферритина

Принятый ответ

Здравствуйте. Изменения гормонов незначительные, а антитела к рецепторам ттг в серой зоне, болезни Грейвса нет, необходимо провести сцинтиграфию щитовидной железы так как есть узел который может самостоятельно продуцировать гормоны

 - отвечает  СпросиВрача –
Димова
Клиент

Ленар, здравствуйте, я загрузила дополнительные анализы, посмотрите пожалуйста???

Сделайте сцинтиграфию щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Димова
Клиент

Ленар, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, вам нужно биопсию узла сделать, так как клещ больше одного см, по данным повышени ат к рттг диффузно токсический зоб исключить нельзя( так как повышение небольшое но оно есть). Контроль ат к рттг через 3-6 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Димова
Клиент

Ульяна, здравствуйте, это может быть рак?

На сто процентов сказать не могу, но узел мне не нравится ( узи спрошлых разов есть или вы раньше не делали?, а вы кальцитонин сдавали, он исключает медуллярный рак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Димова
Клиент

Ульяна, кальцитонин не сдавала, УЗИ прошлых нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Димова
Клиент

Ульяна, УЗИ делала 15 лет назад было всё нормально

Нужно сдать кальцитонин и сделать биопсию узла, обязательно и сцентиграфию узла, для исключения его как гормонпродуцирующего .

Ещё у вас низкий ферритин, для его восполнениях нужен препарат железа( железо солгар - она лучше всасывается и даёт побочный эффект на желудочно кишечный тракт) по 1 т 1 раз в день в течение месяца , затем контроль ферритина и железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Димова
Клиент

Ульяна, здравствуйте, я загрузила дополнительные анализы, посмотрите пожалуйста.

Здравствуйте, сейчас посмотрю

По анализам у вас все хорошо, сахар в норме, печёночные ферменты тоже в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Димова
Клиент

Ульяна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Изменения в гормонах незначительное. АТ к рецепторам ТТГ находятся в "серой" зоне. Т.к в щитовидной железе выявлен крупный узел, то необходимо сделать сцинтиграфию щитовидной железы для исключения функциональной автономии узла. После этого буьет решаться вопрос о необходимости назначения лечения