Здравствуйте, помогите расшифровать анализы
Пол: Жен Возраст: 41 год ИНЗ: 188854073 Дата взятия образца: 13.06.2022 Дата поступления образца: 14.06.2022 Врач: 15.06.2022 Дата печати результата: 15.06.2022 Исследование Результат Единицы Референсные значения Комментарий АТ к рецепторам ТТГ 1.79* МЕ/л см.комм. < 1,0 - отрицательно >= 1,0 - положительно * Результат, выходящий за пределы референс
Принятый ответ
Здравствуйте. Узи щитовидной железы сделали? Антитела повышены, это болезнь грейвса, надо начинать тирозол принимать
Мария, здравствуйте, УЗИ приложила
Так как есть узел-проводим сцинтиграфию, пока только в лечении ферретаб
Ферритин на нижней границе нормы-надо подключить ферретаб по 1 капсуле 3 раза в день минимум 1 месяц, контроль ферритина
Принятый ответ
Здравствуйте. Изменения гормонов незначительные, а антитела к рецепторам ттг в серой зоне, болезни Грейвса нет, необходимо провести сцинтиграфию щитовидной железы так как есть узел который может самостоятельно продуцировать гормоны
Ленар, здравствуйте, я загрузила дополнительные анализы, посмотрите пожалуйста???
Сделайте сцинтиграфию щитовидной железы
Ленар, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, вам нужно биопсию узла сделать, так как клещ больше одного см, по данным повышени ат к рттг диффузно токсический зоб исключить нельзя( так как повышение небольшое но оно есть). Контроль ат к рттг через 3-6 мес.
Ульяна, здравствуйте, это может быть рак?
На сто процентов сказать не могу, но узел мне не нравится ( узи спрошлых разов есть или вы раньше не делали?, а вы кальцитонин сдавали, он исключает медуллярный рак?
Ульяна, кальцитонин не сдавала, УЗИ прошлых нет
Ульяна, УЗИ делала 15 лет назад было всё нормально
Нужно сдать кальцитонин и сделать биопсию узла, обязательно и сцентиграфию узла, для исключения его как гормонпродуцирующего .
Ещё у вас низкий ферритин, для его восполнениях нужен препарат железа( железо солгар - она лучше всасывается и даёт побочный эффект на желудочно кишечный тракт) по 1 т 1 раз в день в течение месяца , затем контроль ферритина и железа.
Ульяна, здравствуйте, я загрузила дополнительные анализы, посмотрите пожалуйста.
Здравствуйте, сейчас посмотрю
По анализам у вас все хорошо, сахар в норме, печёночные ферменты тоже в норме.
Ульяна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Изменения в гормонах незначительное. АТ к рецепторам ТТГ находятся в "серой" зоне. Т.к в щитовидной железе выявлен крупный узел, то необходимо сделать сцинтиграфию щитовидной железы для исключения функциональной автономии узла. После этого буьет решаться вопрос о необходимости назначения лечения