Снижение слуха

Здравствуйте! беспокоит шум в ушах, заложенность ушей, при зевании уши не откладывает. иногда чувствую будто там жидкость, есть снижение слуха на низких частотах, но это потому что у меня также шумит в ушах, проходила обследования КТ носовых пазух, тимпанограмму и аудиометрию.Помогите пожалуйста разобраться в проблеме! Хочется уже жить полноценной жизнью!

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Прикрепите, пожалуйста, результаты исследований. Это важно для понимания причины вашего состояния.
Есть ли у вас проблемы с носовым дыханием?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, да, конечно могу прикрепить результаты. У меня искривление перегородки и костный вырост (шип). Нос периодически закладывает, могу с утра проснуться с заложенным носом. На аудиометрии поставили двустороннюю нейросенсорную тугоухость 2 степени, на тимпанометрии якобы подтвердили, но сказали надо смотреть и другие результаты. Но я так то слышу, просто от шума в ушах иногда устаю. а еще я чувствую будто перепонки втянуты и там жидкость иногда переливается, но тимпанометрия этого якобы не увидела..я очень сильно волнуюсь(( неужели я теперь останусь глухой(((

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, фото результатов обследования загрузила

Действительно по тимпанометрии жидкости за перепонкой и сниженного давления в барабанной полости не обнаружено, на аудиометрии снижения и костной и воздушной проводимости.
Как давно у вас появились все жалобы? Что предшествовало их появлению? Может быть была травма, сильная инфекция, прием каких-либо лекарственных препаратов? Нет ли у вас в семье людей со сниженным слухом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, у меня был такой же диагноз по кт в 2018 году, был сильно заложен нос и не проходил. было подозрение на гайморит. Вот эти симптомы стали беспокоить с мая..скажите тогда, пожалуйста, почему я чувствую что будто жидкость есть в ушах..и периодически стало там будто распирать. я не слышу только низкие звуки такие как писк например. потому что писк стоит в ушах.. в семье проблем со слухом нет. только у папы, но у него не с рождения, а приобретенное, сильно застудили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, неужели нет никакого лечения и только установка слухового аппарата? мне всего 32 года?

А при осмотре ушей лор никакой патологии не видит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, у меня втянутые перепонки с двух сторон. Мне делали продувание по политцеру. не проходит до носа. делали пневмомассаж барабанных перепонок, было тнемного легче. и УФО

Странно, так как на аудиометрии нет интервала, характерного для проблем со звукопроведением. Исследование говорит о том, что есть проблема на уровне слухового нерва. Тимпанометрия тоже не дает данных за дисфункцию слуховой трубы, которая бывает при втяжении перепонок.
А никаких неврологических проблем у вас не было за этот период: головных болей, головокружения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, то есть результаты не показывают втянутые перепонки и наличие якобы там жидкости? но я прям чувствую что что-то мешается в среднем ухе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, у меня был стресс..я очень сильно стрессую наверное и у меня сбитый график. нет полноценного сна и отдыха.

Да, исследования не показывают жидкости или сниженного давления. Я думаю, с учетом ваших ощущений, имеет смысл сделать компьютерную томографию височных костей, чтобы детально посмотреть структуры уха и расставить все точки.
Если там будет норма - то нужно будет проконсультироваться с сурдологом.
Если будет найдена проблема на уровне среднего уха по Кт - то нужно будет разбираться с ней.
Но пока все объективные исследования говорят о том, что проблема со слуховым нервом. И тут, к сожалению, каких-либо доказанных терапевтических или оперативных методик нет, кроме использования слухового аппарата.
Но если вдруг у вас есть сомнения в качестве проведения аудиометрии (такое тоже бывает), можно сделать ее повторно, в идеале, если это будет делать сурдолог.
Относительно стресса: с ним в идеале тоже нужно разобраться, так как он может быть причиной шума в ушах. Имеет смысл проконсультироваться с психотерапевтом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, а искривление перегородки не может влиять на евстахиевые трубы? может ли быть так что слуховой нерв просто устал, перетомился от того что не было полноценного отдыха?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, мне сурдолог сказала что нужно все смотреть комплексно.. что возможно проблема еще в носу. потому что она не видела мои результаты кт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, томографию мне делали в 16 проекциях, наверное там и захватили структуру уха.

Искривление носовой перегородки может влиять на воздухообмен в полости среднего уха, приводя к его снижению. Но по тимпанограмме у вас тип А с двух сторон, а это норма, говорящая, что нет проблем с давлением. Также нет костно-воздушного интервала на аудиограмме, характерного для кондуктивной тугоухости. Нос, к сожалению, никак не влияет на костную проводимость, которую вам отметили на графике как сниженную. Вам при аудиограмме надевали два вида наушников? И большие на уши и маленькие на костные выступы?

Насчет того захватили или нет, мне сказать сложно, описаны только структуры носа и пазухи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, да, надевали два вида наушников. но по очереди. при второй степени тугоухости не проводят терапию медикаметозно? и если я все звуки слышу ну кроме писка получается, нужно носить слуховой аппарат?

Слуховой аппарат нужен для поддержания качества жизни. Если в обычной жизни вам комфортно и снижение слуха вас не беспокоит, то его использование не обязательно.
Относительно медикаментозной терапии: каких-то доказанно работающих препаратов в подобной ситуации нет. На постсоветском пространстве иногда используют разные сосудистые препараты и витамины, но эффект их больше на уровне плацебо.
С учетом того, что основной вашей жалобой, если я правильно понимаю, является шум (что тоже может быть проявлением нейросенсорной тугоухости) и имеет место стресс, то важно будет разобраться со стрессом, как возможным провоцирующим фактором. Для этого нужна работа с психотерапевтом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, почему тогда при продувании носа и его зажимания воздух с трудом доходит до ушей? разве это не может быть сужением евстахиевых труб? почему тогда такие неоднозначные симптомы?

Продувание - это субъективная процедура. Я могу оценить лишь те данные объективных обследований, которые вы представили. Они говорят против гипотезы, что проблема на уровне среднего уха и евстахиевой трубы.