Холтер, wpw

Здравствуйте! Я давно жалуюсь на приступы тахикардии под 200 ударов, последние два года начались. Были в детстве очень редко. Эту неделю два раза был пульс перед сном 100 ударов в среднем, причём ничем не унималось, затем случился сильный приступ, браслет насчитал 169 ударов, на пике по ощущениям было больше, на что скорая сказала что у меня паничскпя атака. Когда закончилось, я отменила выезд. Я оперативно повесила холтер. Я так надеялась что все это нарушения электролитов, нервы и тд, но холтер показал wpw синдром. Ранее никогда на холтерах и экг не находило. Только экстрасистолия ночного типа. Там написано ещё, что выраженная синусовая аритмия ночью. Что это значит? Причём это была спокойная ночь и я себя чувствовала хорошо, тахикардии на было в этот день. Что можно сказать по этому холтеру? У меня реальный шанс получить остановку сердца в один из таких приступов тахикардии?

31 год

Не думаю, что данный комплекс - это признак феномена впв. Скорее всего, это одиночная желудочковая экстрасистола.
По поводу приступов:
1) можно обзавестись девайсом с возможностью ситуационной регистрации экг
2) обсудите с лечащим врачом выполнение чпэс/эфи

Александр, хорошо если так. Ошибка описания? Дело в том, что я вполне могла бы терпеть эти приступы, они раз в три месяца обычно или реже. Вопрос в их безопасности. Можно ли планировать беременность с такими приступами? Я чувствую, что они вряд-ли исчезнут когда нибудь уже.

Лучше до планирования беременности установить их природу. Приступ начинается резко, внезапно?

Александр, резко, либо на фоне обычной тахикардии. В основном ночью, или от сильного испуга, причём одни и те-же условия не всегда вызывают приступ. Сильный выброс адреналина и приспу обеспечен. Во время физических нагрузок никогда не было. Сердце бьётся очень быстро, но это совершенно иначе чем кардио нагрузка от упражнений. От приступа тяжело в груди, подбородке, а потом начинаются сильные конвульсии, все тело трясёт неконролируемо. Приятного мало. Либо помогают пробы с дыханием, либо само проходит через 5-10 мин. Потом на следующий день плохо себя чувствую, болит голова и пульс высокий от любой лёгкой деятельности.

Приступы подозрительны на тему одного из видов пароксизмальной тахикардии. Кроме синдрома впв есть и другие виды. Надо либо фиксировать тахикардию на экг (приборы для самостоятельной регистрации) либо сразу обсуждать эфи/чпэс

Александр, по узи сердца все в норме всегда, хотя есть тенденция к росту сердца, почти верхняя граница нормы стало. Я просто хочу уяснить, без нарушений по узи, все равно есть риски остановки сердца при таких аритмиях? Потому что сделать эфи и рча тоже морально сложно.

Принятый ответ

Риска остановки нет. Скорее всего (если эт то, о чем я думаю), то это только портит качество жизни в виде тех самых приступов.

Здравствуйте.
Не переживайте.
Единичный комплекс впв не влияет на работу сердца.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Ишемии нет.
Рекомендую чпс в кардиологическом центре для исключения пароксизмальных нарушений.
Буду рада вам помочь???? обращайтесь

Регина Рафагатовна, к сожалению приступы тахикардии мучают последние два года. PQ при подъеме по лестнице низкий 0.11 А также почему то во время сна пульс колеблется от 55 до 115 ударов, тоесть я сплю а он скачет, от чего так? Это может усугубить wpw синдром? Впв обнаружили в одно время с активностью экстрасистол. И в это же время синусовая аритмия. После этого холтера я вся на нервах, потому что последнее время, сильно ощутимая экстрасистолия ночью, и я еле сохраняю спокойствие, очень стараюсь, потому что приступы в основном провоцируются страхом. И они очень тяжело переносятся. Известно ли, могут такие приступы навредить плоду в случае беременности?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Вполне вероятно, что это не совсем корректное описание холтера . Единичный комплекс синдрома WPW - так не бывает !
Или есть этот синдром или нет !
Советую переделать Холтер в другом месте
Крепкого Вам здоровья ?