Консультация уролога /

МКБ почек и Блемарен — вопрос №930631

Здравствуйте. Уролог выписал Блемарен или Уралит У, но не сказал на какой вид камня ориентироваться. По данным МСКТ в нижней чашки левой почки камень плотностью 687 HU. Какие значения должны быть pH в моем случае для правильной дозировки Блемарена?

Андролог, Уролог
Добрый день.Предположительно конкремент уратный.pH в районе 6,8-7,2.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Предположить можно уратный состав камня. Вы можете прикрепить результат обследования. Какой размер нужно также знать. При этом нужно проверить уровень мочевой кислоты, также показатели работы почек - креатинин, мочевина. Вы начали лечение?
Принятый ответ

Уролог
Добрый день!
Доза считается правильно подобранной, если рН мочи в течение суток находится в пределах 6.2 -7 - для растворения мочекислых камней; 7.5 – 8.5 - для растворения цистиновых камней; 7.2-7.5 - для лечения порфирии; как минимум 7.0 - при лечении цитостатиками. Если значение рН мочи ниже указанного, дозу необходимо увеличить, если выше - уменьшить.
Судя по плотности при КТ, у Вас может быть уратный камень.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Для определения типа камня следует выполнить его химический анализ. Соответственно, его надо удалить.