Консультация терапевта /

Совместить приём витаминов — вопрос №930732

Здравствуйте. Ферритин 5, прописали железо Тотема 2 раза в день. Помимо этого есть необходимость пропить цинк+селен, В12, К2, витамин Д (у меня Аквадетрим). Курс Омеги 3 начала до этого и прекращать не хотелось бы. А также прочла, что витамин С и фолиевая кислота помогают усваиваться железу. Какие витамины из перечисленных стоит принимать вместе, а приём каких по времени разделить или отложить. Т.к. знаю, что многие витамины могут блокировать эффект друг друга.

Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! К и Д жирорастворимые их можно вместе, остальные с препаратами железа совместимы.
Принятый ответ
Терапевт
Тотему и витамин С можно заменить препаратов сорбифер дурулес. Насчет витамина Д3 в летнее время спорный вопрос , т.к. Вы его сможете получить и натуральным путем.
Насколько страшны дефициты других витаминов ? В частности В12?
Вы соблюдаете вегетарианскую диету ?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Витамин С никак не влияет на усвоение и повышение уровня ферритина-он необязателен.Чем обоснован приём цинка, селена и витамина Д?У вас выраженный дефицит?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, вит к, вит д и омегу-3 принимайте вместе, остальные витамины отдельно между ними интервал 1-2 часа
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, омега , д можно вместе, остальные совместимы разграничить во времени. Учитывая летний период витамин д можно пока не принимать.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
В целом все можно принимать совместно.
Единственный момент делать интервал 2 часа с приемом витамина Д и препаратами железа
То же самое с кальций содержащими препаратами и молочной продукцией
Все остальное совместимо
Приём препаратов железа у Вас должен был длительный до 3 х месяцев, до полного насыщения депо крови железом. Ферритин очень низкий, он должен быть не менее 30.
В идеале равен массе тела по цифрам.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день ! Все вышеописанные витамины между собой совместимы . Можно совместить приём например препаратов железа , витамина с и фолиевой кислоты ,б12 вместе , а в другой приём совместить омегу, витамин д , витамин к( к и д - жирорастворимые ) . Самое главное не совмещать приём железа и чая / молочных продуктов . Витамин д Желательно принимать с утра , чтобы избежать нарушений сна.