Помогите разобраться
Здравствуйте. Скажите пожайлуста. В 2018 году появился зоб в левой доли щитовидной. Сдавала анализы на гормоны и делала пункции всё в норме. Результаты прикладываю. 2021 году делала УЗИ. И сегодня сделала УЗИ, посмотрите пожайлуста, какие мои дальнейшие действия? И не страшно ли по УЗИ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите узи от 21 года для сравнения
Ленар, всё прикрепили. Получается в 2016 году появился зоб. Гормоны в прошлом году сдавала всё в нормах.
Пункция показала Бетесда 2 что означает доброкачественный узел, таки еузлы только контролируют или удаляют если есть симптомы компрессии. Доброкачественные узлы тоже могут расти. Повторите ТТГ, т4св.
Ленар, спасибо. А доброкачественные узел может перерасти в злокачественных? Да и по УЗИ сильные изменения с прошлым годом?
редко могут, сдайте кровь на кальцитонин
Принятый ответ
Здравствуйте, вам нужно сдать кальцитонин- для исключения рака( так как иногда узлы могут переходит в плохие), ттг, т4 св, ат к тпо. По данным узи узел большое и в динамике с небольшим увеличением, но биопсию надо сделать повторно, 1 раз в два года при узлах она делается.
Принятый ответ
Здравствуйте, по динамике узел не дает роста, это хорошо. По результатам пункции узел доброкачественный. Сдайте кровь на кальцитонин, если не сдавали ранее. Если он в норме, то вам показано только наблюдение узи ЩЖ и ТТГ 1р в год. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи постоянно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Объём железы был и остаётся в норме, узел по результату биопсии добрый, но в другой доле появился дополнительный узелок. Раз щитовидная железа нарастила дополнение обследование нужно пройти полноценное (скорее всего есть дефицит железа или витамина Д, а может развился гипотиреоз). Рекомендую сдать общий анализ крови, ферритин, ТТГ, Т4 свободный, Ат-ТПО, кальций общий, альбумин, витамин Д, онкомаркер кальцитонин.
В питании используйте морскую или йодированную соль. Препараты йода из-за узлов нельзя принимать. Физиопроцедуры (массаж, магниты, электрофорез) нельзя делать в верхней части туловища.
Принятый ответ
Здравствуйте, по заключению биопсии от 2022г. у Вас доброкачественный узел. По сравнению с УЗИ от 2021г. узел немного подрос, поэтому хорошо, что повторили биопсию. Вам необходим ежегодный контроль уровня ТТГ и свободного Т4, ежегодное УЗИ щитовидной железы. При быстром росте узла в течение года - повтор биопсии. Если узел в течение многих лет не растёт, то биопсию не повторяем, только УЗИ. Йодсодержащие препараты типа Йодомарина принимать нельзя. Лучше всего суточную норму йода получать с едой из морепродуктов и с йодированной солью.
Здравствуйте! Узел в размере увеличился не сильно. Контролируйте размер узла по УЗИ 2 раза в год. Желательно исследование проводить у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате. Сдайте кровь на кальцитонин-это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Так же сдайте кровь на ТТГ для исключения нарушений функции щитовидной железы. ТТГ лучше контролировать 1 раз в год