Консультация кардиолога /

Расшифровка холтера — вопрос №930987

Жалоба на частые перебои а сердце , переношу плохо, тошнота, головокружение, головная боль, страх, давление низкое(100/56)прокомментируете пожалуйста результаты холтера, ЭХО в норме, гормоны и ЩЖ норме

Кардиолог
Здравствуйте. По холтеровскому мониторированию ЭКГ вариант нормы. Количество экстрасистол в пределах нормы, гемодинамически значимых пауз нет.
Клиент
Олеся, смущает что их так много в час 18(((

Кардиолог
Это немного. Это только за 1 час такое количество у вас, максимальное из этих 24 часов. Даже если бы их было 18 каждый час регулярно, то это всего 432 экстрасистолы и это тоже норма. Не переживайте.
Кардиолог
Гемоглобин, сывороточное железо и ферритин тоже в норме?
Принятый ответ
Клиент
Олеся, да все в норме. Спасибо вам большое
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По холтеру описан вариант нормы.
Экстрасистолы в том или ином количестве есть у всех.
У вас их количество минимальное.
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина.
По Холтеру совсем небольшое количество экстрасистол. Причина симптомов, которые Вас беспокоят - это дисбаланс вегетативной нервной системы, он же и причина экстрасистолии, поскольку органической патологии сердца нет (ЭХОКГ в норме). Обратитесь к неврологу для подбора адекватной терапии. В таких случаях хорошо помогают фенибут или тералиджен, они будут лечить и экстрасистолию. Приема антиаритмических препаратов не требуется.
Принятый ответ
Кардиолог
Екатерина, здравствуйте. По всем показателям у вас хороший результат суточного мониторирования. Экстрасистол за сутки всего 67- это совсем немного, есть часы, где их больше, есть где их практически нет. У вас анатомически здоровое сердце, вы не привыкли к аритмиям, поэтому любой перебой сопровождается неприятными ощущениями.
Попробуйте вычислить и убрать провоцирующие факторы- возможно чашка кофе, эмоциональная нагрузка...
Никакие антиаритмические препараты вам не требуются.

Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, на ХМ-ЭКГ ритм синусовый, патологических изменений ритма, проводимости, требующих лечения нет, ишемических изменений тоже нет. Небольшое количество экстрасистол, что является нормой для здорового человека,угрозы никакой не несёт, но может доставлять дискомфорт. Склонности к тревожным состояниям нет? Есть хронические заболевания? Может принимаете препараты , БАДЫ, стимуляторы? Вредные привычки?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, склонность к тревожности есть