Консультация гинеколога /

Пора ли переходить на ЗГТ? — вопрос №931032

Здравствуйте. В 2016 г была операция по удалению эндометриоидных кист на обоих яичниках. Сейчас по узи: эндометриоидная киста, кальцинаты, оофорит (зппп - не обнаружено, врач назначил свечи эльжина). Регулярно принимаю КОК (сейчас джес+). Антимюллеров гормон в 2019г был 0,16, дисбаланс эстрогена и прогестерона. Вопрос: являются ли кальцинаты признаком опухолевых процессов? Почему на фоне приема КОК снова образовалась эндометриоидная киста? Когда пора переходить на ЗГТ и какие лучше?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
1. Где именно кальцинаты?
2. Джес не лечит и не профилактирует развитие эндометриоза. Поэтому он и вырос - его ничто не сдерживало
3. Как вы себя чувствуете на Джес?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте. А как тогда лечить? Эндометриоз был раньше по узи 2-3 степени, сейчас просто эндометриоз. Никаких болей от эндометриоза не было. На джес чувствую себя хорошо, при приеме других КОК головные боли во время семидневного перерыва дольше, при джес голова почти не болит.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если у вас эндометриоз не болел, то необходимости лечить его нет (если вы не собираетесь планировать беременность). Если вам подходит Джес и вы нуждаетесь в контрацепции, то можно продолжать его приём
Клиент
Валерия, у меня эндометриоидная киста, УЗИ прикреплено
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это очень маленькая киста. Надо наблюдать её в динамике. Если она не будет расти, то с наступлением менопаузы она рассосется самостоятельно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Кальцинаты это не признаки злокачественности, не переживайте.
Киста может образоваться, т. к в Джес для Вашего возраста недостаточно эстрогенов. Лучше перейти на прием Силует, при эндометриозе и таких размерах кист они могут рассосаться. А на ЗГТ перейти после 45 лет.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, здравствуйте. Эстрогенов у меня как раз хватает, а прогестерона недостаточно, лишний эстрадиол не может навредить? По узи истощение яичников, почему на ЗГТ переходить только после 45?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лариса, ЗГТ с возраста наступления естественной менопаузы желательно, а пока можно Кок, прогестерона не бывает больше или меньше в Кок, они бывают разные, а вот эстрогена больше или меньше. При эндометриозе рекомендован гестаген диеногест (он есть в Кок Силует, Жанин, в гормональных препаратах Визанна/Алвовизан).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. кальцинаты это не признак онкологии.
джесс не направлен на лечение эндометриоза,его лечат либо дюфастоном либо визанной. поэтому кисты могут расти.
згт назначают когда нет менструации минимум 6 месяцев иначе будут кровотечения.
Принятый ответ
Клиент
Алёна, здравствуйте. А как узнать что у меня нет настоящей менструации, если я принимаю КОК?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
по узи будет выявлено истощение яичников.
Клиент
УЗИ прикреплено
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
да, у вас в яичниках вообще нет фолликулов,они истощены. можно попробовать отменить кок,через месяц сдать кровь на фсг (при приеме кок нет смысла сдавать гормоны) и если менопауза подтвердится, згт через полгода