Ретрохориальная гематома

5 недель 2 дня, по узи нашли гематому, ни выделений,ни болей нет (редко было тянущее в пояснице). После узи гинеколог при осмотре выявила,что выделения всетаки есть,видимо до ежедневной прокладки они не доходят. Добавила Утрожестан 2×200, принимаю фемибион. Гематома кажется огромной, очень переживаю. Я правильно понимаю,что гематома это уже старая? Через сколько лучше повторить узи? Врач сказала приходить 23 к ней,но ощущение, что просто выживет/не выживет выжидает. 1 замершая беременность в 19 году на сроке 7-8 недель, был гипертонус постоянно, давил плодное яйцо. По гистологии ничего не нашли. Беременность желанная.

Здравствуйте. Тактика верная. Сохраняющую терапию получаете. УЗИ приложить можете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, здравствуйте, приложила

Вам УИ делать раньше 23го смысла нет. Нужно оценивать появление сердцебиения, а оно раньше не появится.
Гематома не маленькая, она может выходить коричневыми выделениями. Это нормально, не бойтесь их.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, переживаю,что их нет,что она может расти продолжать, хотя врач на кремле увидела внутри мазью эту

Выделения-не показатель того, что гематома рассасывается, они может быть, могут отсутствовать. Но больше успокоить Вас пока нечем. Нужно ждать 23го.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, спасибо

Добрый день, Анна! В такой ситуации узи сделать можно через 2 недели, раньше только если будут кровянистые выделения выделения на фоне приема утрожестана. Основное лечение Вам назначено при таких ситуациях- это препарат с прогестероном- утрожестан. Как будут развиваться события дальше прогнозировать точно нельзя. Но в большинстве случаев гематомы рассасываются.

Здравствуйте!
Основная причина замершей беременности- это нежизнеспособный эмбрион, когда на самом раннем периоде развития он стал формироваться неправильно из-за спонтанной мутации. А все, что не жизнеспособно матка отторгает. Таков закон природы.

В вашем случае- если все с эмбрионом хорошо - он обязательно будет далее развиваться и родится у вас здоровый малыш! Думайте о хорошем, больше отдыхайте, принимайте витамины и утрожестан. Лучшего вы сделать сейчас не сможете.
Беременность- это динамика, важно оценить узи через 7-10 дней.

Наиболее критический срок, когда беременность замирает 7/8 недель- поэтому повторив узи в 8 недель - далее вы можете выдохнуть, ситуация не повторится.
Но впереди будет ещё много волнений, относитесь к этому адекватно, с пониманием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста!
Хороших вам результатов!

Здравствуйте. Гематома не маленькая. Но вам назначили хорошую сохраняющую терапию. Не пугайтесь коричневых выделений - гематома должна полностью опорожниться. Такого размера сама не рассосется

У вас нет запоров?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия, нет,стул регулярный. Чувствую себя неплохо,да и жалоб не было,узнала на узи.

Тяжёлого не поднимали? Стрессов не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия, стараюсь спокойно себя вести, не волноваться. Могла тягать тяжёлое,но до задержки , так как был ремонт

Вполне возможно, что тогда образовалась гематома. И просто медленно организовывалась. Не расстраивайтесь, это не показатель, что с беременностью что-то не так. Но при её существовании более 2 недель надо будет пропить антибиотик

Здравствуйте. Беременность можно сохранить, лучше принмайте Дюфастон по 10мг каждые 8ч вместо утрожестам. Так же транексам 500 3р.день, магний в6 форте 2р.день всю беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Асиет, почему-то 2е врачей наоборот отказались от дюфастона в пользу утрожестана. Понять,как лучше, кому верить очень уж сложно...

Если есть необходимость, то с первого тримпстра до 20 недель Дюфастон, далее переводят на утрожестам до 34 недель. Это должно быть известно всем врачам