Консультация гинеколога /

Ретрохориальная гематома — вопрос №931117

5 недель 2 дня, по узи нашли гематому, ни выделений,ни болей нет (редко было тянущее в пояснице). После узи гинеколог при осмотре выявила,что выделения всетаки есть,видимо до ежедневной прокладки они не доходят. Добавила Утрожестан 2×200, принимаю фемибион. Гематома кажется огромной, очень переживаю. Я правильно понимаю,что гематома это уже старая? Через сколько лучше повторить узи? Врач сказала приходить 23 к ней,но ощущение, что просто выживет/не выживет выжидает. 1 замершая беременность в 19 году на сроке 7-8 недель, был гипертонус постоянно, давил плодное яйцо. По гистологии ничего не нашли. Беременность желанная.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Тактика верная. Сохраняющую терапию получаете. УЗИ приложить можете?
Клиент
Дарья, здравствуйте, приложила

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вам УИ делать раньше 23го смысла нет. Нужно оценивать появление сердцебиения, а оно раньше не появится.
Гематома не маленькая, она может выходить коричневыми выделениями. Это нормально, не бойтесь их.
Клиент
Дарья, переживаю,что их нет,что она может расти продолжать, хотя врач на кремле увидела внутри мазью эту
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Выделения-не показатель того, что гематома рассасывается, они может быть, могут отсутствовать. Но больше успокоить Вас пока нечем. Нужно ждать 23го.
Клиент
Дарья, спасибо
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анна! В такой ситуации узи сделать можно через 2 недели, раньше только если будут кровянистые выделения выделения на фоне приема утрожестана. Основное лечение Вам назначено при таких ситуациях- это препарат с прогестероном- утрожестан. Как будут развиваться события дальше прогнозировать точно нельзя. Но в большинстве случаев гематомы рассасываются.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Основная причина замершей беременности- это нежизнеспособный эмбрион, когда на самом раннем периоде развития он стал формироваться неправильно из-за спонтанной мутации. А все, что не жизнеспособно матка отторгает. Таков закон природы.

В вашем случае- если все с эмбрионом хорошо - он обязательно будет далее развиваться и родится у вас здоровый малыш! Думайте о хорошем, больше отдыхайте, принимайте витамины и утрожестан. Лучшего вы сделать сейчас не сможете.
Беременность- это динамика, важно оценить узи через 7-10 дней.

Наиболее критический срок, когда беременность замирает 7/8 недель- поэтому повторив узи в 8 недель - далее вы можете выдохнуть, ситуация не повторится.
Но впереди будет ещё много волнений, относитесь к этому адекватно, с пониманием.
Клиент
Анна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста!
Хороших вам результатов!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Гематома не маленькая. Но вам назначили хорошую сохраняющую терапию. Не пугайтесь коричневых выделений - гематома должна полностью опорожниться. Такого размера сама не рассосется

У вас нет запоров?
Клиент
Валерия, нет,стул регулярный. Чувствую себя неплохо,да и жалоб не было,узнала на узи.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тяжёлого не поднимали? Стрессов не было?
Клиент
Валерия, стараюсь спокойно себя вести, не волноваться. Могла тягать тяжёлое,но до задержки , так как был ремонт
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вполне возможно, что тогда образовалась гематома. И просто медленно организовывалась. Не расстраивайтесь, это не показатель, что с беременностью что-то не так. Но при её существовании более 2 недель надо будет пропить антибиотик
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Беременность можно сохранить, лучше принмайте Дюфастон по 10мг каждые 8ч вместо утрожестам. Так же транексам 500 3р.день, магний в6 форте 2р.день всю беременность.
Клиент
Асиет, почему-то 2е врачей наоборот отказались от дюфастона в пользу утрожестана. Понять,как лучше, кому верить очень уж сложно...
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если есть необходимость, то с первого тримпстра до 20 недель Дюфастон, далее переводят на утрожестам до 34 недель. Это должно быть известно всем врачам