Консультация проктолога /

Хронический проктосигмоидит, ЗУД — вопрос №931218

Здравствуйте! два месяца назад был у проктолога, тогда были анальные боли, и слегка надувшейся анальный узел и беспокоил анальный зуд, в основном после дефекации. Тогда делали пальпацию без колоноскопии, было сказано что обычный геморрой. Выписали свечи проктогливенол, гепариновую мазь ( тогда когда надувается узел и пропил курс детралекса) после того как боли закончились прописали метилурациловые свечи и мазь постеризан. Итог - боли закончились совсем.
Но зуд остался каждодневным после дефекации. Стул стал больше жидким и плохосформированный, иногда чередуется с запорами тогда пью фитомуцил . Диету держу. Каждый день делаю свечи от зуда проктогливенол, и мажу постеризаном, и гепариновой мазью, релиф адвансом итд, но это лишь помогает временно. Пропил курс энтерола, но восстановить нормальную консистенцию кала не удалось. Прочитав весь интернет полагаю у меня хронический проктосигмоидит. Идти колоноскопию пока что делать не хочу. Вопрос 1) хочу попробывать пропить антибиотик Альфанормикс а после уже пробиотики, помогает ли он, при данном заболевании, проктит- проктосигмоидит, и поможет ли восстановить стул? год назад мне его прописывал гастроэнтеролог при дисбактериозе. Вопрос 2) так же хочу попробывать вместе с курсом альфанормикса свечи ПРОКТОСЕДИЛ, но они тоже с антибиотиком. Можно ли альфанормикс и свечи проктоседил одновременно или лучше раздельно? и 3) последний вопрос. Свечи салофальк не пробывал, есть ли в них смысл и когда лучше? Сейчас беспокоит только зуд, но каждодневный, усиливающейся после дефекации, иногда проходил на пару дней , но всегда возвращался. Спасибо.

Проктолог
Добрый день Иван.
Причина Вашего зуда, с учетом описанной картины и реакции на лечение, лежит в хроническом воспалении толстой кишки. Поэтому возможен не только проктосигмоидит, но и более распространенное воспаление.
Так легко оперировать антибактериальными препаратами, даже если для них описано пребиотическое действие (это весьма условно, альфанормикс не стимулирует к росту нормальную флору, он ее просто уничтожает не так активно как другую, но все же уничтожает).
Лучший вариант - сначала разобраться с причиной и активностью воспаления. Для этого необходимо сдать несколько анализов кала: копрограмма, анализ кала на фекальный кальпротектин, анализ кала на дисбактериоз.
После этого будет возможно начать лечение более обоснованно, а не идти по принципу пробной терапии.
Клиент
Артем, Благодарю за ответ! назначенные анализы обязательно сделаю. Подскажите, как точно называется анализ на дисбактериоз или так и называется)? Вопрос, альфанормикс вообще применяют при воспалении толстой кишки? или же он может помочь только при дисбактериозе?Год назад когда я его пропил, дисбактериоз кишечника прошел и после пробиотиков стул нормализовался, сейчас стул на протяжении месяца слабо оформлен и жидкий хоть я и пил энтерол который по идее должен крепить( но нет), оттого я и хотел его пропить альфанормикс неделю, ибо мне кажется что жидкий стул провоцирует зуд, или я ошибаюсь? Но конечно если анализ покажет что дисбактериоза нет, пить я его не буду.

Проктолог
Иван, анализ на дисбактериоз так и называется, его выполняют бактериологические лаборатории. Часто можно сделать в обычной сетевой лаборатории.
Связь между жидким стулом и зудом, действительно непосредственная, это взаимосвязанные процессы.
Клиент
Артем, Благодарю спасибо. Подскажите пожалуйста в случае дисбактериоза, Альфанормикс вообще помогает при воспалении толстой кишки? или есть более лучшее средство на которое обратить внимание? и Последний вопрос, стоит ли попробывать свечи салофальк,, помогут ли они не просто избавиться от зуда как прокто-гливенол а они вроде как лечат?
Проктолог
Иван, чем больше у нас информации о толстой кишке, тем точнее решения.
Если в анализе на дисбактериоз не будет явного крена в сторону условно-патогенной флоры, то альфанормикс не нужен и наоборот. Для решения по поводу применения салофалька, как минимум, нужно знать показатель фекального кальпротектина, как максимум иметь результат колоноскопии.
У Вас явно есть хронический воспалительный процесс в толстой кишке, нужно разобраться с причиной и активностью. Тогда лечение будет эффективным и законченным. Иначе лечение может быть не эффективно, и даже при должной эффективности, могут возникать рецидивы.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Такип препараты на своп усмотрение принимать не стоит, можетп сделать только хуже. Нужно сдать копрограмму и кал на дисбактериоз посетить гамтроэнтерллога. И по результатам уде принимать решение. Сейчас пока диету стоит соблюдать стол 3 по певзнеру с подробным списком разрешенных продуктов и можно дюспатолин принимать для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. Будьте здоровы