У меня ИЦН обнаружили на 34 неделе беременности. Нужно ли что то делать?
Мне 31. Беременность по счету 3-я. В анамнезе резекция ш/м в 2019 г. по поводу общирной эрозии. Сейчас идет 34 неделька. На последней цервикометрии длина ш/м 15 мм, внутр. зев закрыт и церв/к сомкнут.
Здравствуйте!
В течение всей беременности длина шейки такая?
Если нет - напишите в динамике.
В предыдущий раз на каком сроке у вас начинались роды?
Анна, Здравствуйте
. В 12,3 недель длина ш/м 45 мм, цк щелевидный.
20,5 недель длина ц/к 37мм, зев закрыт.
33,2 недель длина ш/м 15мм, тонус норм, внутр зев закрыт, церв канал сомкнут.
Ася, да, шейка ваша стала короче, поэтому я бы вам рекомендовала поставить пессарий.
Это делают в родильном доме. Если нет расширения внутреннего зева - то можно обычный пессарий Юнона, номер 2 для повторнородящих. В 37 /38 недель вам его удалят.
Учитывая, что срок менее 34 недель - в родильном доме вам должны провести курс профилактики СДРП плода. Это 4 укола внутримышечно, дексаметазон, для того, чтобы предотвратить дыхательные проблемы у ребёнка, если он все же родится раньше срока.
Поэтому с данными узи идите в родильный дом, можно и без направления. Вам должны положить в отделение патологии беременности. Не стоит рисковать, преждевременные роды сопряжены с очень большим списком неопрятностей, вам это не нужно.
Здравствуйте. Срок 33 недели и ____ дней или 34 недели и ___ дней?
Валерия, Здравствуйте, сейчас 33 и 4 дня.
Живот не схватывает? Тренировочных схваток нет?
Валерия, Вроде нет. Ну бывало каменел время от времени.Но в целом все нормально.
Если есть возможность, то переделайте УЗИ через 5-7 дней. Если шейка не будет укорачиваться, то ничего предпринимать после 34 недель уже не надо будет
Валерия, Поняла, переделаю тогда. Спасибо.
Принятый ответ
Будьте здоровы ?
Здравствуйте. На предыдущей УЗИ сколько шейка по длине было?
Галимат, Здравствуйте!
20,5 недель длина ц/к 37мм, зев закрыт.
Здравствуйте
В динамике шейку смотрели ( ДО этого УЗИ)?
Можете написать, что было с шейкой ( какая длина и на какой неделе).
Роды были в срок в прошлые беременности?
Юлия, прошлые роды переносила до 42,5 неделек.
по предыдущим узи :
20,5 недель длина ц/к 37мм, зев закрыт.
Пессарий могут поставить в роддоме,
Так гораздо больше шансов доносить до родов в срок ( до доношенного срока), т к тенденция к укорочению идет ( по последним двум результатам).
Себя беречь,
Бандаж по необходимости использовать.
Больше ничего и не сделать по сути.
Поддержка Утрожестаном.
Мазки давно сдавали?
Посев на флору?
Юлия, Спасибо. Бандаж стала носить. Несколько дней лежу . А подскажите есть шанс доносить малыша без пессария?
Никто Вам гарантий, к сожалению, не даст,
Неизвестно как быстро далее будет укорачиваться шейка,
Как минимум можно лечь в роддом и Вас понаблюдают немного,
Мазки пока возьмут, посев,
УЗИ контроль.
И решать вопрос о постановке пессария.
Это по сути кольцо разгрузочное просто, ничего страшного в этом нет, но это увеличит шансы доносить до срока.
Здравствуйте. Какая длина была во время всей беременности? Что сейчас принмаете?
Асиет, Здравствуйте!
Шейка в динамике:
20,5 недель длина ц/к 37мм, зев закрыт.
На данный момент 3 день уже принимаю вагинально Утрожестан 200мг на ночь.
На ночь недостаточно. Ставьте 200мг 2р.день