Короткая шейка в 30 недель
Здравствуйте! Беременность 30 недель, поставили ИЦН в стационаре. Поставили укол дексаметазона и прописали антибиотики. Подскажите, это профилактика дистресс плода или надо готовиться к преждевременным родам?
Принятый ответ
Здравствуйте Скажите пожалуйста какой длины у вас шейка матки?
Светлана, 1,6, если я не ошибаюсь
1,6 это длина сомкнутой части? Вы не могли бы прикрепить результаты цервикометрия
Светлана, да, сомкнутой. К сожалению, не могу прикрепить(
Хорошо, а общая длина какая?
Принятый ответ
Добрый день.
Относительно дексаметазона, то да.
С какой целью назначен антибиотик скащать сложно.
У вас есть жалобы?
Можете прикрепить данные цервикометрии?
Алексей, жалоб у меня нет. Данные цервикометрии у лечащего врача, к ним доступа нет.
В таком случае не понятно с какой целью назначен антибиотик.
Плюс необходимо знать длину шейки матки
Принятый ответ
Здравствуйте. Это профилактика дистресс плода из-за риска преждевременных родов. Скажите пожалуйста, насколько короткая шейка? Что планируют с ней делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Дексаметазон вводят всем беременным, которым назначают токолитики на Вашем сроке, т.к. невозможно предугадать развитие преждевременных родов. Да, это профилактика дистресс-синдрома, ускорение созревания легочного сурфактанта на случай, если преждевременные роды всё же начнутся.
Но это вовсе необязательно произойдет!
Принятый ответ
Здравствуйте. Всё, что вам провели - это профилактика респираторного дистресс синдрома. Не волнуйтесь, риск преждевременных родов оценивается врачом, который ведёт беременность, вы находитесь под контролем.
Добрый вечер! Какая длина шейки матки? Дексаметазон назначили для ускорения созревания легких плода. Антибиотик абсолютно не нужен
Илона, длина 1,6
Арина, тогда Вам обязательно надо ставить акушерский пессарий
Илона, мне сказали, что антибиотик поставили, так как неспроста, что шейка укорачивается. Подозревают инфекцию.
Ни от какой инфекции шейка не будет укорачиваться-это полный бред. Шейка укорачивается от несостоятельности ее мышц
Илона, то есть, в таком случае только пессарий поможет?
Да, только он
Здравствуйте. Это профилактика дистресс синдрома плода