Помогите расшифровать кардиограмму

Добрый день. Маме 60 лет. Сегодня сделала кардиограмму, специалист, который делал экг напугала инфарктом. Состояние у мамы нормальное, иногда скачет давление, но она принимает препараты, иногда бывает тахикардия, самочувствие нормальное было сегодня и сейчас тоже. Делала кардиограмму в плановом порядке. Фото кардиограммы прикрепляю. Подскажите, так ли все критично?

Принятый ответ

Здравствуйте, по предоставленной вами ЭКГ нельзя исключить рубцовые изменения по нижней ст ЛЖ ( как следствие когда-то перенесенного инфаркта), однако данные изменения могут быть связаны с блокадой разветвления левой ножки пучка Гиса. В таком случае нужно сделать ЭХОКГ, при данном исследовании будет видно есть ли зоны рубца, или нет.

Мария, спасибо за ответ. Это опасное состояние? Можно ли было пропустить инфаркт, не заметить его?
Что такое эхокг? Это узи сердца? Нужно ли ставить холтер?

Мария, мама ещё сказала, что лежала не очень удобно во время исследования, как бы на краю. Могло ли это повлиять на результат?

Мария, посмотрите пожалуйста я второй лист экг прикрепила.

Второе ЭКГ выполнено на вдохе, видимо. Изменения выражены меньше, что говорит не в пользу рубца. Но ЭКГ, действительно, не самого лучшего качества.
ЭХО- это узи сердца, позволяет увидеть все камеры сердца и определить все ли стеночки сокращаются, или какой-то участок сокращается хуже, или вовсе не работает. Участок, который не сокращается указывает на наличие рубца, если таких зон нет-то инфаркт исключается.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Советую переделать ЭКГ, она некачественно снята, в этом причина изменений. Острого инфаркта точно нет.

Марина, благодарю вас за ответ. Завтра сама поедет переделывать экг. Надеюсь все будет нормально.

Хорошо. Прикрепите завтра ЭКГ, если будет возможность.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
На экг - присутствуют наводки , но в целом можно проанализировать .
По экг- без острой кардиологической патологии.
Ритм синусовый. Отклонение эос влево . Признаки гипертрофии левого желудочка. Умеренные диффузные изменения реполяризации, преимущественно передне - боковой стенки левого желудочка. Ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет. Данных за инфаркт , также нет !
В плановом порядке советую сделать эхо кардиографию, это узи сердца, для оценки размеров камер сердца, определения сократительной функции сердца и исключения зон нарушения кровоснабжения миокарда.
Если завтра получится сделать экг в динамике , прикрепите , пожалуйста фото самой плёнки экг к вопросу , для динамической оценки показателей сердца

Принятый ответ

Здравствуйте, по экг синусовый ритм, ишемические изменения и нарушения ритма не обнаружены
Имеются признаки гипертрофии левого желудочка
Признаки инфаркта миокардв нет
Пройдите эхокг и в динамике проведите экг

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
все изменения на ЭКГ вызваны не инфарктом, а гипертрофией (утолщением стенки) левого желудочка на фоне плохо контролируемой артериальной гипертонии.
И на самом деле при отсутствии адекватного лечения гипертонии в дальнейшем возможна и ишемия миокарда, и инфаркт.
Вам необходимо еще раз выполнить ЭКГ, чтобы сравнить ее с предыдущей (для уточнения динамики) + УЗИ сердца (ЭХОКГ) чтобы оценить гипертрофию

Здравствуйте по ЭКГ возможно рубцовые изменения в нижней стенке, сделайте узи сердца

Добрый день, изменения характерны для дисгормональных, какой уровень ттг сейчас?