Описание МРТ
Добрый вечер. Месяц беспокоит боль в спине. Сделала МРТ. Прикладываю результаты мрт и что назначил невролог. Все пропила, сейчас пью только (Дону) спина все равно болит(когда сижу),но уже не так как раньше.
Принятый ответ
Здравствуйте , изменения на МРТ не такие значительные ,чтобы давать длительные боли.
Где именно болит спина , куда-то отдаёт?
Алана, боль в районе копчика. Когда сижу боль отдаёт в правую сторону где почка. Если наклоняюсь боль отдаёт в ноги
А анализы вы сдавали? УЗИ почек проходили ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уточните боль отдает в ягодицу,ногу?
Нет ли нарушений мочеиспускания?
Ирина, Когда сижу и бывает лежу боль отдаёт в правую сторону где почка. Когда наклоняюсь боль отдаёт в ноги,но не всегда. Нарушений нет
Тогда советую место использовать пластырь версатис по 12 часов в день до 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! В принципе значительных изменений на МРТ поясничного отдела нет, имеется киста L4-L5, поэтому нежелательны тепловые процедуры на спину и физиотерапия по типу УВТ(ударно-волновая терапия). Вам необходимо пить достаточно воды, чтоб не было дегидратации позвоночника, постоянно принимать Вит Д,заниматься специальной гимнастикой по укреплению мышц спины, желательно под присмотром врача ЛФК, избегать длительного вынужденного положения тела , нельзя поднимать тяжести. Скажите а суставы ног вас не беспокоят?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По МРТ умеренные признаки остеохондроза позвоночника, осложненного протрузиями небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки. Периартикулярные кисты обычно являются случайной находкой на МРТ, клинически не проявляются, лечения не требуют. Нужно знать, что противопоказана физиотерапия, тепловые процедуры. Также выявлены дегенеративные изменения в крестцово-подвздошных сочленениях, артроз крестцово-копчикового сустава.
В целом по обследованиям ничего критичного нет.
Сдайте общий анализ крови, СРБ, ревматоидный фактор, антистрептолизин-О. Проконсультируйтесь с ревматологом.
При отсутствии эффекта от НПВС можно попробовать антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Отменять также постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Местно можно использовать пластырь Версатис или Нанопласт 7 дней.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. В идеале нужно обратиться в центр лечения спины и заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения. Хорошо помогает плавание.
На всякий случай пройдите УЗИ почек, сдайте общий анализ мочи.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
По результатам МРТ у Вас действительно есть дегенеративно-дистрофические изменения вследствие недостаточности питания структур позвоночника ( диски, связки, суставы). Это все проявляется в виде спондилеза, спондилоартроза который при остром воспалении может давать боль.
Так же присутствуют протрузии - выпячивания межпозвонковых дисков без разрыва фиброзного/фиксационного кольца. Они не пережимают нервный корешок и на клинику болей никак не влияют.
Присутствует Артроз крестцово-подвздошных сочленений - место, где прилегают две кости, там проходит нерв, который так же может боль.
Скажите пожалуйста, боли не спускаются ниже колена? Если так, то все проблема в артрозе крестцово-подвздошных сочленений. Для диагностики болей оттуда врачу-неврологу необходимо провести несколько тестов ( траст крестца, с-м парино и другие).
Для лечения данной боли хорошо используются блокады в эту область под УЗИ контролем с раствором дексаметазона+лидокаин. Боль уходит на 80%
Добрый день! Рекомендовано: НПВС для снятия боли и воспаления, миорелаксант, витамины группы В (при отсутствии противопоказаний). По возможности обеспечить покой и тепло. При боли также можно втирать Крем "Софья" с пчелиным ядом: наносится круговыми движениями в течение 3-5 минут до полного впитывания 2-3 раза в день. Продолжительность применения до 5 недель.
Ложиться на аппликатор Кузнецова поясничным отделом (в пределах болевой переносимости) на 10-20 минут -2- 3 раза в день – 14 дней
Лечебная физкультура (укрепление мышечного корсета позвоночника)