Риск заражения бешенством

Здравствуйте интересуют два случая: 1. Были на даче, к нам прибился кот, был очень ласков, постоянно терся о ноги. Прожил на улице 4 дня, потом убежал. В это время мы его подкармливали, ел постоянно, был голодный. В поведении, кроме черезмерной ласки, странностей не обнаружено.(лежал на солнце, вылизывался, вроде бы пил воду).Уже после захода солнца, я сидел на улице и пил пиво из бутылки. Кот обтерся об мою ногу и бутылку. Я продолжил из неё пить. Есть ли риск заражения? Так как я не могу отследить его дальнейшую судьбу, нужно ли мне прививаться? 2. Так же на даче, в пруду утонул ёж, пруд был полупустой, видимо, он туда упал и не смог выбраться. Руками я его не касался, достал лопатой и похоронил за участком. Есть ли в этом случае риск?

Здравствуйте.
Рисков заражения бешенством нет в обоих случаях, вирус передаётся через укус больного, млекопитающего животного, а вас никто не кусал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алексей, дело вот в чем: случай с котом был 3 мая. в понедельник (13.06) у меня начало щипать под носом, возможно, сам травмировался при бритьё в пятницу, потому что есть едва заметная эрозия кожных покровов, так же появились проблемы со сном, засыпаю только под утро (я в отпуске и мог просто сбить себе режим), сны сняться яркие, но не кошмары. потливость повышена( потеет голова) но такое у меня постоянно летом, пью воду спокойно, на иные раздражители реагирую нормально( яркий свет, ветер)
что меня пугает: есть тревожность, чсс 80-100 в покое. Раз вы говорите, что инфицирование возможно только при укусе, значит это психосоматика и я себя накручиваю?

Принятый ответ

Это психосоматика.
Для заражения нужен укус, а кот вас то не кусал.

Дмитрий, здравствуйте! Риска заражения в перечисленных обстоятельствах нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ольга, дело вот в чем: случай с котом был 3 мая. в понедельник (13.06) у меня начало щипать под носом, возможно, сам травмировался при бритьё в пятницу, потому что есть едва заметная эрозия кожных покровов, так же появились проблемы со сном, засыпаю только под утро (я в отпуске и мог просто сбить себе режим), сны сняться яркие, но не кошмары. потливость повышена( потеет голова) но такое у меня постоянно летом, пью воду спокойно, на иные раздражители реагирую нормально( яркий свет, ветер)
что меня пугает: есть тревожность, чсс 80-100 в покое. Раз вы говорите, что инфицирование не возможно в данном случае, значит это психосоматика и я себя накручиваю?

Принятый ответ

Да, вероятно Ваши симптомы связаны с тревогой по поводу заражения бешенством. Оснований для беспокойства нет.

Здравствуйте
Никаких рисков, совсем
Не волнуйтесь

Здравствуйте!
В обоих случаях риск заражения бешенством полностью отсутствует, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Павел, правильно ли я понимаю, что для заражения необходимо что бы слюна попала в рану или на слизистую напрямую из пасти и любой опосредованный контакт не опасен?

Принятый ответ

Совершенно верно

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Риска нет, бешенства на шерсти нет, он даже если и вылизал себя то вирус там же и погиб мгнрвенно, повода для беспокойства нет.
2. Через лопату абсолютно никак вирус не мог передаться Вам, тем более что он погибает в окружающей среде.

Здравствуйте! Оба этих случая совершенно не опасны по возможности заражения бешенством. Не переживаайте. Никакого риска нет.