Консультация ревматолога /

Поставили диагноз сакроилиит — вопрос №931883

30 мая поставили диагноз двусторонний сакроилиит. 22 апреля были роды путем кесарево сечения, через две недели после кс начала болеть спина район поясницы чем дальше тем хуже назначили лечение ни чего не помогает боль только становится сильнее, болит поясница отдаёт в левую ягодицы и левую ногу, вся боль сконцентрированна с левой стороны больно вставать, больно сидеть, лежать на правой стороне больно на левой тоже, обезболивающее не помогает.

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Вы два раза приложили МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, а МРТ илеосакральных сочленений с признаками сакроиелита - нет.
Клиент
Наталья, я добавила.

Ревматолог, Терапевт
Ну вот тут вопрос спорный.
Да, вроде бы вам в протоколе выставили сакроиелит, но по факту описание больше похоже на изменения суставной поверхности после беременности и родов.
Первое, что я бы посоветовала - это МРТ КПС и ПКОП с контрастом. В практике видела несколько женщин после недавних родов с похожей клиникой где под описанием сакроиелита на МРТ прятались межмышечные абсцессы и верефицировать это удалось только после контраста.
Второе, клиника, которую вы описываете больше положа на миотонический и нейропатический синдром. Насчёт мануального терапевта это вы, конечно, зря. Неизвестно где тут и на каком уровне могло теперь быть защемление.
Я бы сделала локальную блокаду с дипроспаном прямо в болевую точку. Возможно, несколько с переодичностью 7-10 дней.
Исключать спондилоартриты тут явно преждевременно.
Клиент
Наталья, а что за миотанический и нейропатический синдром?
Ревматолог, Терапевт
Все то, что вы описываете. Боль в мышцах, отдаёт в ногу, тяжело лежать и т.д
Принятый ответ
Ревматолог
Здравствуйте. Боли ксиливаются утром, во второй половине ночи? Или сильнее в дневное и вечернее время?
Клиент
Екатерина, утром и вечеров. С утра надо минут 15 чтобы стало легче.
Ревматолог
До какого уровня в ногу отдает боль из спины?
Клиент
Екатерина, сегодня в ногу перестало отдавать скорей это было из за погоды но в пах отдаёт
Клиент
Екатерина, мне ставили 3 капельницы с преднизалоном начиная со 100мл, сейчас пью метипред 1 таблетка утром, сирдалут 3 раза в день, сульфасалазин 500мг 3раза в день по 1т и целекоксиб 200мг 1раз в день. Метипред и целекоксиб пью уже 2 недели, лучше не стало, когда лежу на спине ощущение что в районе копчика с левой стороны горит. Уже вторую ночь не могу спать, что на левом что на правом боку больно, на спине могу только час.
Ревматолог
Я бы не торопилась с постановкой сакроилеита. Да, есть соэ и срб несколько повышенные. Но изменения на мрт в тазу такие могут быть как следствие недавней беременности. В принципе вам дают полноценное лечение на основании сакроилеита и целекоксиб в этой ситауции долден снимать боль на значимый процент в момент приема хотя бы на полсуток. Если принимаемое лечение не сгимает боль СОВСЕМ, то это не сакроилеит болит.
Клиент
Екатерина, боль не уходит вообще.
Клиент
Екатерина, по узи почек после беременности правая почка опущена, но невролог сказала такой боли не модет быть
Ревматолог
Скорее всего боли не от сакроилеита.
Клиент
Екатерина, это было бы хорошо. А что может быть? Я ещё согрешила и была у мануалисьа один раз, может он что то не так сделал?
Клиент
Екатерина, до того как сделали мрт на суставы, я сделала мрт поясничного отдела и тогда нейрохирург мне выписал лечение витамины группы б, афлутоп, и диклофинак но от этого тоже лучше не стало, диклофенак не обезбаливал.
Ревматолог
Вероятнее всего упорная неврология.
Клиент
Екатерина, была на приёме у невролог она сказала что это к ревматологу что это именно сакроилиит?‍♀️
Ревматолог
Невролог может только предположить . Подтвердить может ревматолог. Я понимаю, что невролог на основании мрт и анализов мог сделать такой вывод. Но на мой взгляд рановато пока ставить данные диагнозы. Мрт месяцев через 6 надо переделать. Там больше походе на изменения после бнременности, чем на активный сакроилеит. И особых покащагий для приема сульфасалазина у вас нет.
Ревматолог
В паху помтоянно ге болит, ногу в сторону отводить в паху не больно? Где вообще на данный момент болевая точка?
Клиент
Екатерина, ногами двигать в разные стороны могу хорошо, болит именно поясница с левой стороны. Бывает даже когда встаю на ноги с лежачего положения больно. Но рукой надавливая именно на эту точку становится легче.
Ревматолог
Блокаду пусть сделают.
Клиент
Екатерина, я просила у ревматолога, она сказала она тебе не поможет.
Клиент
Екатерина, скажите какой препарат поможет хорошо обезболить?
Клиент
Екатерина, больно обакачиваться на спину
Ревматолог
Я не смогу решить вашу проблему на расстоянии и посоветовать волшебный препарат. На мой взгляд надо пробовать блокаду, это в сторору неврологических методов. Очно ваш ревматолог лечить вам сплндилоартрит, поэтому и считает, что блокала бесполещна. Вы не сможете заставить ваших очных докторов выполнять рекомендации из интернета. Дайте им спокойно с вами работать. Логично, что есть надначенное лечение не будет помогать, ваш доктор будет думать дальше и решать воппос, почему при помтавленном сакроилеите и назнасенном от него лечении, оно ге работает... Боли при сакроилеите купируются нпвс...