Остеохондроз 1-3 стадии

Болит в пояснице.Больно разгибаться после сидения на стуле или в машине. Когда разомнёшься всё нормально. Немного отдаёт в левую ногу. Такое было 10 лет назад вылечился Артрадолом.Сделал МРТ (описание прилагаю ). Проколол хондропротекторы (Артрадол 10шт),сейчас колю мильгамму . Вот думаю подключить Мовалис или может ,что-то другое.

44 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

По МРТ - опасные изменения не описаны. Изменения соответствуют физиологическим возрастным показателям, так как поясничный отдел позвоночника испытывает наибольшую нагрузку.

В период острых болей назначают:
- покой и ограничение физической нагрузки
- противовоспалительные и обезболивающие (НПВС), например ксефокам 8 мг 1-2 раза в день
- Местные обезболивающие гели (найз, кетанов, диклофенак) или пластыри (вольтарен, нанопласт)
- препарат, расслабляющий смазм мышц. Мидокалм 450 мг 1 раза в день
- ЛФК
- Физиопроцедуры

Самая важная профилактика болей в области спины при остеохондрозе - это ЛФК.
Также нужно рассмотреть и найти время для своего здоровья - тренировки с грамотным тренером: улучшается микроциркуляция в мышцах, костно-суставном аппарате, профилактика раннего старения опорно-двигательной системы, снижение массы тела (если она есть, так как избыточная масса тела - доп. нагрузка на позвоночник).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные симптомы могут наблюдаться при спазме мышц поясничного отдела позвоночника, при воспалении нервных корешков.

Для облегчения болевого синдрома и купирования воспалительных процессов врачи могут порекомендовать прием нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВС) , например, аркоксиа 60 мг в сутки, курс 7-10 дней.
Для защиты слизистой желудка следует добавлять ингибиторы протонной помпы (Омепразол 20 мг , рабепразол 20 мг ) утром и вечером на весь период терапии препаратами НПВС.
Чтобы справиться с мышечным напряжением, можно добавить к лечению миорелаксанты, например, сирдалуд 4 мг на ночь на 7-10 дней.

Также может быть рекомендована физиотерапия, массаж, ЛФК.

Принятый ответ

Здравствуйте, в описанной Вами ситуации желательно очно посетить невролога для осмотра. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют начать приём нейробион по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц и мелоксикам 7.5 мг по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней. Хорошим эффектом обладают лфк, массаж. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Обычно в таких случаях начинают .Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 10-12 дней

-гели с НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например диклофенак гель, ортофен гель, вольтарен гель , ФОРМА ГЕЛЬ ПРИНЦИПИАЛЬНА) длительно

-необходимо снять мышечно-тонический синдром, возникающий в ответ на воспаление- Мидокалм 100 мг 2 раза в день 10 дней

Всего Вам хорошего !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Боль в пояснице с усилением после сидения и иррадиацией в ногу на фоне данных МРТ указывает на корешковый синдром. Артрадол и Мильгамма поддерживают хрящ и нервы, но при обострении важно подключить противовоспалительное средство. Мовалис подойдёт по назначению врача по 7,5–15 мг 1 раз в день внутримышечно 5 дней, затем при необходимости перейти на таблетки ещё 5–7 дней. Можно дополнительно использовать Найз гель или Вольтарен гель 2–3 раза в день на поясницу. Обязательнонуден щадящий режим (не переохлаждаться, не сидеть долго), упражнения на растяжку после стихания боли. При усилении боли в ногу или онемении нужна консультация невролога и, возможно, физиотерапия или ЛФК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.Мовалис колол 3 дня,в эти три-четыре дня ничего не болело,потом опять началось. Наверное мало 3 укола. В принципе месяц прошёл после последнего укола Мовалиса,можно наверное повторить и курсом ,как вы написали выше. В комплексе: сегодня Мовалис завтра Мильгамма и так 10 дней,а затем продолжу Мильгамму ещё дня 3 (т.к. я уже поставил 3 укола). Или Мовалис заменить чем нибудь другим (только импортного производства),что скажете? Да и я хожу в спортзал 3 раза с неделю(оттуда и боль),придётся месяц воздержаться наверное.

Если Мовалис помог, можно повторить курс по назначению врача : по 15 мг внутримышечно 1 раз в сутки 3–5 дней, затем при необходимости перейти на таблетки. В комплексной терапии можно чередовать с Мильгаммой: Мовалис в один день, Мильгамма на следующий, всего 10 дней, затем Мильгамму продолжить ещё 3 дня подряд. Заменить Мовалис можно на аналогичный импортный препарат Аркоксиа 60–90 мг внутрь 1 раз в сутки, но только после консультации с врачом, если нет противопоказаний. На время лечения и при обострении желательно исключить силовые нагрузки на месяц.

Добрый день. Описание на МРТ-без острой патологии.

В случае боли в спине врачи обычно используют НПВС по типу Аркоксиа 60 мг 1 таб в сутки курсом 10 дней

Однако основным способом профилактики будет являться разработка мышц спины для поддержания правильной осанки

Курс массажей и лечебной физкультуры. Это позволит снять избыточное напряжение на нервные корешки, в результате чего происходит обострение боли