Дефицит железа

Добрый день . В течении 2х лет 2 раза перенесён Ковид . В феврале этого года Омикрон . Из симптомов - сильно выпадают волосы и заеды в уголках губ . Гемоглобин всегда в норме. По фгдс гастрит , колоноскопия - без патологий , но внутренний не воспалённый геморой . Какие препараты мне необходимо принимать для восполнения дефицита ?

Здравствуйте! Железодефицита по анализу нет, но есть недостаточность холекальциферола (вит Д). Это не объясняет выпадения волос. Зачастую, причина выпадения волос после Ковида в поражении луковичного аппарата. Планировать консультацию трихолога, анализ крови на ТТГ.
Принимать Аквадетрим 10 капель ежедневно утром во время завтрака, содержащего жир (например бутерброд со сливочным маслом), в течение 30 дней, с последующим контролем анализа на 25-он. Ангулярный стоматит (заеды) лечить кремом Пимафукорт 2 р/день тонким слоем, 5-7 дней, внутрь Аевит 1к*2р/день, 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лариса, добрый день . Мой рост 180 см и вес 70кг . Для меня это не низкий показатель ферритина ?

Ферритин не имеет особенных уровней по антропометрическим данным, и диапазон нормальных значений для всех одинаков. Можете конечно. принимать любой аптечный препарат железа любой соли (Сорбифер, Мальтофер или Феррум-лек) по 100 мг*2р/день, 60 дней, пусть ферритин поднимется ещё выше, но его уровень в вашем анализе не причина жалоб, он тем не менее в норме.

Здравствуйте, Анна, у вас имеется латентный железодефицит, необходим приём препаратов железа (мальтофер, феррумлек, ферлатумфол) по 1т 1 раз в день в течение 2 месяцев для восполнения депо железа, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 40)

Приём витамина Д в дозе 4000МЕ 1 месяц, далее продолжить приём по 2000МЕ в день постоянно круглогодично (по рекомендации ВОЗ), создать запас этого витамина нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария, добрый день. Спасибо большое за ответ. Можно ли Феррумлек принимать во время еды - на голодный желудок сильные рези от него начинаются ? Или лучше заменить на другой препарат ?

Принятый ответ

На голодный желудок препараты железа лучше не принимать - они раздражают ЖКТ, лучше принимать их через 2-3 часа после еды, запивать только водой, для улучшения всасывания можно добавить 100мг 2 драже аскорбиновой кислоты на 1 приём

Если плохо переносите феррумлек, то лучше тогда заменить препарат, можно выбрать ферлатум фол - он в жидкой форме, за счёт этого лучше всасывается, переносится достаточно хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! У вас латентный железодефицит, так как уровень ферритина должен быть выше 30-40.
1) препараты железа: сорбифер по 1 табл 1 раза в день в течение 12 недель. Спустя месяц после окончания лечения сделать контроль анализов
2) диета должна содержать мясные продукты, которые лучше не сочетать с молоком и чаем (молоко и чай замедляет всасывание железа)
3) полноценное питание: каждый день злаки, белок, овощи, фрукты, молочные
4) сон не менее 7 часов ночью
5) прогулки на свежем воздухе
Также у вас дефицит витамина д, принимайте 1 месяц 5 тыс ме в сутки, далее по 2 тыс ме в сутки неопределённо долго как профилактическая доза

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать