Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышеный пролактин — вопрос №931947

Добрый день! В анализе пролактин 40 нг/мл. Циклы регулярные. Прогестерон 13,8. Может ли такой пролактин быть причной бесплодия? С учетом того что ниже 35 нг/мл он не опускался никогда. Мне 37, до этого беременностей не было.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Рита! Овуляцию на УЗИ отслеживали? Менструации регулярные? Какой рост и вес? Пролактин с определением макро и микропролактина сдавали?
Клиент
Ольга, да овуляция по Узи есть. Рост 170 вес 60. Цикл регулярный 29-31 день. Нет на макропралактин не сдавала.

Акушер, Гинеколог
Если есть овуляция уровень пролактина абсолютно никакого влияния не имеет. Можно сдать кровь с определением макро и микропролактина, если пролактин повышен за счёт макропролактина он биологически не активный, снижать не нужно. Какой уровень АМГ? Спермограмма в норме? Как давно половая жизнь без контрацепции?
Клиент
Ольга, АМГ 10, спермограмма в норме, 7 месяце без контрацепции. Правда был перерыв, на 1 месяц делали операцию по удалению полипа.
Акушер, Гинеколог
Гистероскопия была? В каком месяце? Вероятно полип и препятствовал наступлению беременности. Половая жизнь регулярная, не менее 2 раз в неделю? Проходимость труб проверяли?
Клиент
Ольга, гистерорезектоскопия была в Апреле, проходимость труб пока не проверяли. Половая жизнь даже чаще, особенно в период овуляции.
Акушер, Гинеколог
Чаще чем через день не нужно, сперматозоиды не успевают обновляться. Полип действует как своеобразный контрацептив, мешает прикреплению плодного яйца. Поэтому сейчас нужно продолжать активную половую жизнь. Если АМГ, спермограмма в норме, есть овуляция, эндометрий за 7 дней до менструации не менее 7 мм препятствий для наступления беременности быть не должно. Если после гистероскопии беременность при регулярной половой жизни в течении 6 месяцев не наступит проверять проходимость труб. Принимайте Фолиевую кислоту вместе с мужем, йод, витамин д. Скорейшего наступления беременности!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, это может влиять на наступление беременность.
Обследовались, выясняли чего он повышается?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы сдавали с подсчётом макропролактина?
Клиент
Валерия, нет, такого анализа не делали. Врач хочет сразу отправить на МРТ гипофиза с контрастом.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас абсолютно не те цифры, чтобы искать пролактиному. В пересчёте на другие единицы, пролактин 850. А МРТ делают при пролактине более 1500

Вы соблюдали правила сдачи?
Исключить физические нагрузки и половую жизнь накануне вечером и утром. Не есть жирной пищи за 8 часов до сдачи, сдать кровь утром натощак. Утром не пальпировать грудь, не курить. Проснуться за 2 часа до сдачи анализа. В лаборатории перед сдачей анализа 15 минут посидеть. Сдавать анализ с 7 до 10 утра
Принятый ответ
Клиент
Валерия, вроде практически все правила соблюла, но сдача любого анализа небольшой стресс всегда. Пролактин у меня часто завышен, сколько я его не сдаю в течении последних 10 лет. Диапазон 35-40 нг/мл. Выше не поднимался.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. если есть овуляция, то пролактин не может повлиять на зачатие. т.к. его истинное повышение (не стрессовое) как раз влияет на овуляцию. Сдайте повторно пролактин с подсчетом макропролактина.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какая лабораторная норма у вас в анализе указана? До 25 ? Причиной ьесплолия может быть гиперпролактинемия. Чтобы исключить пролактинома, назначается МРТ гипофиза. И как правило, при отсутствии наступлении беременности препараты снижающие уровень пролактина тоже показаны, достинекс или каберголин с постепенно отменой на маленьких сроках беременности
Принятый ответ
Клиент
Светлана, лабораторная норма 29