Консультация невролога /

Боль после острого периода герпеса — вопрос №931955

Добрый день! 1,5 месяца назад на животе были высыпания герпеса, принимала ацикловир, в таблетках, и мазь. Высыпания прошли достаточно быстро, в течение первой недели был зуд, и боль, потом высыпания подсохли, и стало легче. Потом все прошло. Недели через 2 после выздоровления, появилась боль по ходу нерва с правой стороны, больно, когда проводишь по коже. Боль не острая, но неприятная, нудная. Ночью, во время сна не беспокоит, только днем, во время движения. Что можно принять в данном случае. 9 месяцев назад была операция по удалению матки, онкология 1а, без химии, и без облучения, не рекомендовано. Буду благодарна за отзыв! Спасибо!

Невролог
Здравствуйте Татьяна !По клинике проявление постгерперпетической невралгии
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг -2 раза в день 5 дней
нейробион 1 таб 3 раза в день 1 месяц
При некупировании болевого синдрома через 10 дней подсоединить препарат т Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день ,затем 1 т -4 раза в день - 2 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо огромное! Буду пробовать!

Невролог
??Здоровья
Невролог
Здравствуйте.
После перенесенного опоясывающего герпеса нейропатические боли могут беспокоить длительное время. При таких болях хорошо помогают антиконвульсанты, например катэна по схеме: 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Для восстановления нервных волокон витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 месяц.
На место боли можно клеить пластырь Версатис 7 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Принятый ответ
Клиент
Алина, добрый день, мне врач сказал, что при онкологии моего типа нельзя витамины группы В! Остальное попробую, спасибо огромное!
Невролог
Да, простите витамины группы В тогда не стоит.
Здоровья Вам!
Клиент
Алина, спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Для снятия болевого синдрома вам можно использовать нимесил по 1 порошку 2 раза в сутки-5 дней.
При недостаточной эффективности придется добавлять габапентин по 300 мг по схеме:
1-3 дни-по 300 мг 1 раз в день
4-6 дни-по 300 мг 2 раза в день
с 7 дня-1 месяц-300 мг 3 раза в день.
Отменять в обратном порядке.
Каждые три дня отменять по 1 приему.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо, что не оставили мой вопрос без внимания! Буду лечиться!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорейшего выздоровления Вам!
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, такие боли имеют специфический нейропатический характер и требуют приема антиконвульсантов, анпример габапентин, начать с 300 мг на нчоь день, потом 2 раза в день 2 дня, потом по 1 таб 3 раза в день длительно, при неэффектвинсости можно постепенно повышать дозу
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо огромное!
Невролог
Здравствуйте,по вашим симптомам можно предположить постгерпетическую невралгию с нейропатической болью. В вашем случае я бы рекомендовала:
- Комбилипен 1 табл 2 р день-месяц- это витамины группы В,для нервной системы
- Лирика по схеме,используется при таких симптомах как у вас, необходимо начинать с 50 мг -3 дня,затем 75 мг в сут-3 дня, если будет эффективно,то далее можно не повышать дозу препара,а если вы ещё будете чувствовать боль, тогда по такой же схеме можно повысить дозу препарата до 150 мг и принимать в течении 3-х недель,отменять препарат тоже необходимо в той же последовательности, постепенно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ, только мне не желательно принимать витамины группы В.
Невролог
Извините,не увидела сопутствующие заболевания. Без комбилипена. Выздоравливайте.