Консультация гинеколога /

Задержка и отрицательный тест — вопрос №931999

Добрый день.
34 года.
Задержка 2-3 дня. Обычно цикл 28-30 дней. Один раз только был сбой в марте, 35 дней, но там начался великий пост и резко изменилось питание.
Сейчас 33 день.
Из симптомов. Неделю назад резко началась молочница. Зуд, длилась дня 3. Потом появились жёлто-белые выделения, довольно жидкие. Тоже длились дня 2. Сейчас выделений нет никаких.
Слегка тянет низ живота как при месячных, но их нет. И болит поясница. Больше ничего.
Сделала 2 теста-вчера и сегодня утром. Оба отрицательные. Судя по тесту на овуляцию, она должна была быть 2-3 июня.
Что делать не знаю. Подождать ещё 2-3 дня или записаться к врачу?
Может ли это быть беременность? Но тогда почему тесты не показывают?
Или сбой в организме?

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте.
Для точной диагностики наличия или отсутствия беременности лучше сдать анализ крови на хгч, его результат достоверен уже через 10-14 дней после полового акта. Тесты на ранних сроках беременности могут дать ложноотрицательный результат из за низкого уровня хгч в моче.
При отсутствии беременности причина может быть в ановуляторном цикле. Встречается в норме 1-2 раза в год .
При отсутствии беременности проведите узи органов малого таза. Сдайте мазок из влагалища, чтобы выяснить причину изменения выделений.
В целом , цикл в норме составляет от 24 до 38 дней. Задержка до 10 дней допустима .
Клиент
Светлана, по идее ановуляторного цикла быть не должно, потому что тест на овуляцию был положительный.

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Тест на овуляцию реагирует не на саму овуляцию, а на выброс лютеинизирующего гормона . После положительного теста на овуляцию, овуляция должна произойти через 36-72 Часа. Либо может и вовсе не произойти .
Более достоверный метод диагностики овуляции- фолликулометрия (узи только яичников).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Планируете беременность?
Сдайте кровь на ХГЧ. Результат более 5 будет означать беременность

Перелетов не было? Резкой смены климата?
Клиент
Валерия, вроде никаких стрессов за последний месяц. Никуда не летали, не болели.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Нормальная продолжительность цикла 21-36 дней, а на смене питания, во время простудных заболеваний, при акклиматизации, смене полового партера, при стрессе и изменении режима дня - цикл может как удлиняться так и укорачиваться на плюс минус 7-10 дней в одну и другую сторону.

Даже у самой здоровой девушки могут быть измения цикла 1-2 раза в год и это считается нормой, и не требует более глубокого обследования.

И всегда, когда вы живете половой жизнью при задержке выполняйте тест на беременность или анализ крови на хгч.

Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. в норме задержка может быть до 10 дней,поэтому сейчас переживать не нужно.
вы похудели за время поста?
Клиент
Алёна, нет. Не похудела. Я правда последний месяц спортом занималась, но вроде не критично.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
в апреле сколько дней цикл был?
Клиент
Алёна, 31 день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
смотрите, у вас в марте 33, в апреле 31, сейчас 33, вполне возможно что ваш организм перестраивается на новый цикл и сейчас он будет постоянно 31-35 дней, это нормально. понаблюдайте за собой еще, если задержка будет более 10 дней, тогда необходимо сделать узи.
Принятый ответ
Клиент
Алёна, хорошо, спасибо.
А что делать с выделениями?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
вы вроде написали что сейчас их нет. лучше сдать мазок на флору если выделения снова появятся. перед менструацией выделения могут усиливаться и сопровождаться зудом,но нужно исключать молочницу
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Беременность маловероятна.
Такие задержки могут быть в норме.
Необходимо подождать