Укусил клещ

9.06 укусил клещ в районе бедра. Присосаться не успел, сразу же был снят. В месте укуса было кровотечение. Примерно через 3 дня появилось общее недомогание, слабость, вялость, чувство заложенности ушей. Температуры нет, место укуса полностью прошло. 15.06 обратился к врачу, назначен цефтриаксон 1,0 в/м 5 дней. Сдал кровь на энцефалит. Сейчас жду результата. Что еще можно сделать, стоит ли, и не поздно пропить доксициклин?

Принятый ответ

Здравствуйте
Сейчас нужно дождаться кровь на энцефалит
Помимо этого, надо сдать кровь и на другие клещевые инфекции (боррелиоз, эрлихиоз, анаплазмоз)
Доксициклин уже поздно пить
Необходимо дождаться результатов анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Ксения, спасибо! Прикрепил результаты анализов. С чем могут быть связаны отклонения в оак?

Изменения совершенно не значительные

Принятый ответ

Здравствуйте!
Профилактику сейчас поздно проводить.
Дополнительно сдайте ИФА кровь к боррелиозу Ig M, G. ОАК, СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Ирина, спасибо! Прикрепил результаты анализов. С чем могут быть связаны отклонения в оак?

Анализы все абсолютно нормальные, нет ни боррелиоза, ни энцефалита. В оак минимальные отклонения в процентном соотношении, они не имеют диагностической значимости.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пока достаточно Цефтриаксон, совместно принимать Максилак по 1 капс 1 раз в день во время еды курсом 10 дней.
Из анализов стоит сделать полный клинический анализ крови,срб, ИФА крови на антитела класса М к клещевой боррелиоз и энцефалит

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Павел, спасибо! Прикрепил результаты анализов. С чем могут быть связаны отклонения в оак?

Всё чисто, отклонения обшей крови незначительные.

Принятый ответ

Здравствуйте! Доксициклин применяется в течении 72 часов после укуса. Так как принимаете антибиотики, то анализы на энцефалит и боррелиоз лучше сдавать через 3 недели после окончания курса приёма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Галина, спасибо! Прикрепил результаты анализов. С чем могут быть связаны отклонения в оак?

Изменения не значимы. Ни к боррелиозу, ни к энцефалиту это не имеет отношения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Доксициклин сейчас уже не поможет. Вероятнее всего у вас сейчас заболевание, не связанное с укусом клеща.Через три неделди после укуса сдайте кровь на антитела к боррелиям. Сейчас проверьте общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Нина, спасибо! Прикрепил результаты анализов. С чем могут быть связаны отклонения в оак?

Клинически значимых отклонений по анализу крови нет. Ваше плохое самочувствие скорее всего обусловлено вирусной инфекцией. С клещом это не связано.
На антитела сдавать ещё рано.