Консультация кардиолога /

ДМЖП у плода — вопрос №932852

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. На всех скринингах ничего подобного не находили. Тут в 36 недель ставят такой диагноз, толком ничего не объяснив. Скажите, пожалуйста, в каком месте вообще находится ( в мышечной или нет) зарастёт или как? И на сколько это опасно.

Кардиолог
Здравствуйте, Олеся.
Прикрепите протокол УЗИ. На этих фотографиях невозможно увидеть в какой части дефект, это можно увидеть только на экране в момент проведения УЗИ с использованием допплеровского картирования, чтобы видеть поток крови через ДМЖП.
Принятый ответ
Клиент
Марина, прикрепила все что было написано

Кардиолог
Врач не описал в какой части перегородки дефект, чаще он бывает в мембранозной части. Учитывая небольшие размеры дефекта (3 мм), очень высока вероятность, что он зарастет к рождению или в первые месяцы после. Нужно будет сделать ЭХОКГ с допплеровским картированием сразу после рождения ребенка, в роддоме.
Клиент
Марина, спасибо большое!
Кардиолог
Здоровья Вам!
Кардиолог
Здравствуйте, Олеся.
Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно видеть протокол и заключение эхо- кардиографии полностью , на этих фотографиях невозможно детально оценить., в какой части и каких размеров ДМЖП.
Прикрепите пожалуйста, результат эхо кардиографии к вопросу полностью
Принятый ответ
Клиент
Юлия, прикрепила все что было написано
Кардиолог
Олеся , учитывая минимальный размер дефекта межжелудочковой перегородки, такое чаще встречается в мембранозной части межжелудочковой перегородки. Это наиболее благоприятное и прогностически не опасное состояние , так как вполне вероятно, что зарастёт к рождению или впервые 1-2 месяца после рождения .
Советую контроль эхо- кардиографии с цветным допплеровским картированием сразу после рождения
Клиент
Юлия, спасибо большое за помощь!
Кардиолог
Олеся , крепкого Вам здоровья, хорошей беременности и легких родов ?
Кардиолог
Олеся , перед родами советую очную консультацию детского кардиолога, для определения дальнейшей тактике ведения и наблюдения
Кардиолог
Здравствуйте, Олеся
В какой части перегородки находится дефект определить до родов невозможно - в этом и суть. Из-за формы и положения сердца малыша доктор не может это сделать.
Как и собственно оценить размер дефекта (можно только сделать предварительное заключение маленький или очень большой, т.е. фактически перегородка отсутствует. Никак нельзя сказать точно, что он 2-3 мм - это предварительные данные)
С учетом того, что ранее не было подобной информации на скринингах, дефект не большой, не волнуйтесь

Все остальные комментарии, в т.ч. где дефект, болшой/не очень, самостоятельно закроется или нет - можно будет сделать только после рождения малыша. Поэтому я не хочу вводить Вас в заблуждение.
Могу только определенно сказать, что все (роды в том числе) должны пройти хорошо, проблем после рождения и ребенка не должно возникнуть. А далее - контроль ЭХОКГ и будем обсуждать дальнейшую тактику
Принятый ответ
Клиент
Илья, спасибо большое ?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, минимальный размер дефекта межпредсердной перегородки, вероятнее зарастет при рождении ребёнка
Нужно провести ребенку после его рождения эхокг с доплеровским кортированием для наблюдения и решения дальнейшей терапии.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо большое ? надеюсь все зарастёт при рождении
Кардиолог
Здравствуйте дефект незначительный, поэтому прогноз благоприятный, скорее всего зарастет, повторяйте узи в динамике