Расшифровка КТ пазух носа
Подскажите пожалуйста, дочери 13 лет, с детства, отиты, насморки, два раза удаляли аденоиды с шунтами в ушах, постоянно сидим на назонексе, три раза за год ставили гайморит, потом на рентгене показал кисту, прошли 2,5 месяца лечение, сделали кт сегодня, что значит оно? В аллергологическом центре проверялись, аллергенов не выявлено, говорят, вы не наши пациенты, в лор, говорят, наоборот что всему причина аллерген какой-то, получается замкнутый круг ((((((( Аллергопробы делали в период лечения, принимали антигистаминные ,можно ли было?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В правой пазухе довольно крупная киста. >2 см. Такие нужно удалять, иначе риск нагноения
Татьяна, здравствуйте, спасибо, я так и поняла, что без операции нам не обойтись, просто у нас так долго ждать направление, потом электронную очередь, есть ули у нас на это время, может в частном порядке?
Татьяна, и подскажите пожалуйста ещё, причина этих кист, постоянный насморк? Если аллергены в норме, не выявлены, какова причина постоянного насморка?
Да, могут на фонк хронического синусита развиться.
Если есть возможность, то в частном порядке, видеоэндоскопически, через полость носа.
Сдайте риноцитограмму
Мазок из носа на флору и антибактериальную чувствительность
Мазок из носа ПЦР на ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазму, микоплазму, хламидии
Татьяна, спасибо, сдадим обязательно! Подскажите пожалуйста, в кт заключении написано, рекомендовано кт височной кости. Делать его или дождаться приёма Лора, или уже сразу сделать,и прийти уже с результатом, но переживаю, можно ли так часто делать кт?
Слева хронический отит скорее всего. Сначала нужно очно показаться ЛОРу
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно смотреть сам снимок кт.
По возможности загрузите, если нет покажите диск оперирующему лору для коррекции дальнейшего лечения.