Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе — вопрос №932957

уже 8 месяцев пью кок, после перехода с линдинета на джес стал временами странно болеть живот. Теперь болит каждый день. Болит внизу живота, он иногда вздувается(сильно вздувается справой стороны у пупка), тянет. Стул в целом нормальный, немного неустойчивый.
Делала узи брюшной полости, нашли только перегиб желчного, подумали, что он шалит, пропила аллохол, не помогло. На той неделе сдавала много анализов, там тоже вроде бы все хорошо. С желчных все ок, значит что-то другое. Пью метеоспазмил и хилак форте, не помогает, тянет живот. Хочу перейти с кок на пластырь. Что это вообще может быть, жить уже нормально не получается, постоянно мысли о том, что болит живот. Может ли так влиять кок на жкт??

Терапевт
Юлия , здравствуйте!
Как давно принимаете джес?
по гинекологии всë хорошо, заболевания есть?
по анализам - немного повышен креатинин, анализ мочи в норме, хорошо бы сделать узи почек.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, делала узи брюшной полости с почками, с ними тоже все хорошо. Я занимаюсь спортом, терапевт сказала, что в этом ничего страшного нет

Клиент
Светлана, Была у гинеколога осенью, все было хорошо, она назначита линдинет, я его пропила 2 месяца и перешла на джес. Очень нравится он, но что с животом, не понятно( болит каждый день
Терапевт
Юлия, болит именно внизу живота? бурлит?
стул пенистый? примеси слизи, крови нет?
Клиент
Светлана, примесей нет, стул нормальный в целом, иногда светлый бывает, но бурлит в животе постоянно и если болит, то прям низ живота, в моем понимании там находятся яичники
Терапевт
Юлия, если в момент болей бурлит живот , то это вполне может быть кишечник.

Но с учетом приема джес эти боли могут быть и гинекологического характера. Чтобы все- таки понять джес или нет " виноват", нужно будет отменить препарат, проверить уйдут ли боли.
Поскольку в животе тоже бурлит, можно сдать хотя бы копрограмму.
Клиент
Светлана, а копрограмма сдана, там все хорошо
Терапевт
Да, копрограмма у Вас хорошая, поэтому больше вероятность , что джес провоцирует боли по гинекологии, причина не в жкт.
Если после отмены джес,боли будут оставаться, то рекомендовала бы Вам осмотр проктолога и возможно ректороманоскопию( если проктолог сочтет нужным), потому что кишечник тоже может давать боли внизу живота.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Юлия
По оак все в пределах нормы.
По бх повышен креатинин.
По копрограмме признаков нарушения пищеварения нет.
Как вы питаетесь?
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Принятый ответ
Клиент
Анна, я ограничивала данные продукты, боли продолжаются. Питание правильное. Это может быть от кок?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, может быть побочные явления на фоне приёма. Желательно обратиться к гинекологу для коррекции лечения
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. КОК влияют на реологию желчи. Возможно жалобы на фоне билиарной дисфункции за счет нарушения сократительной активности ЖВП. Для купирования - одестон 200мг 3р\сут до еды 1мес.
Принятый ответ
Клиент
Марина, я пила желчегонные, это не дает результата. Анализы тоже показали, что там все нормально?
Клиент
Марина, и в таком случае, переход с коков на пластырь может действительно помочь?
Терапевт, Гастроэнтеролог
это не желчегонное, спазмолитик ЖВП+улучшает реологию желчи,обладает желчегонным эффектом
Терапевт, Гастроэнтеролог
индивидуально
Клиент
Марина, Этот препарат используется в лечении желчевыводящих путей, почему вы думаете, что у меня проблема именно там?
Терапевт, Гастроэнтеролог
на основании жалоб, анамнеза , описания УЗИ