Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭКГ — вопрос №932966

Здраствуйте, помогите расшифровать. Нет ли патологий?
Часто волнует высокий пульс. В покое в среднем 90-110. Иногда до 135 и выше поднимается. Постоянно чувствуется духота воздуха(особенно ощущается нехватка воздуха при выдохе**), ноги холодные почти всегда, стуки сердца ощущаю почти всегда, бессонница. Хожу много и почти всегда когда смотрю на небо, оно сжимается, дурно как-то, усталость почти всегда. Терапевт назначил ввести дневник давления, прописал таблетки от высокого пульса. Сказал ждать когда будет запись к кардиологу.
Давит как то в груди и в животе. Флюорография в норме. Не знаю что со мной. Настроение меняется часто, подавленное.
В среднем давление 136\85 пульс 90-110.
2 раза было - ночью просто глаза открываю и смотрю на стену, она как плоть, красная, потом как пришел в себя, сердце как из пулемета билось. Часто покалывает в области сердца, бывает при вздохе, как будто нитями обтянуто в области сердца и боль такая........, спустя время проходит если не вдыхать поглубже, а если вздохнуть полной, то как боль с потрескиванием.
20 лет. Никита

Терапевт
С Вашим ЭКГ нет острой патологии , Блокада ПНПГ встречается у здоровых лиц как и синусовая тахикардия с экстрасистолами.
Требуется ХМ-ЭКГ с измерением АД (судя по цифрам давления) с целью исключения патологии ритма и проводимости и ЭХО -КГ.
Учитывая , что 1/3 жизни человек проводит во сне, этот пункт очень важен , и нужно его скорректировать , потребуется выяснение причин бессоницы
Какие препараты щас принимаете ? Есть ли в Вашей жизни энергетики , алкоголь ?
Принятый ответ
Клиент
Даниил, Бисопролол, энергетиков, курения, алкоголя нет.
Терапевт
эффект от бисопролола ощутили ?
Вы тревожный человек?
Клиент
Даниил, Не особо. Сердце биение снизилось до 75. А отдышка и недомогания остаются.
В какой-то степени да, но нет.
Терапевт
попробуйте заменить бисопролол на анаприлин 10 мг 3 р в день пока ждете приема кардиолога
Клиент
Даниил, Хорошо. Бисопролол можно сказать не помогает сильно, пульс высокий как был так и остаётся, в покое.
Часто заторможенность при вертений головы, слабость, по улице когда хожу пешком, всегда когда смотрю на небо оно сужается в 1 точку. Хожу много.
Терапевт
все симптомы неспецифичны для сердца. Бисопролол действует в течении 4-6 часов , потом эффект пропадает
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по экг патологических изменений нет
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, железо, гормоны щитовидной железы
Нужно провести суточное мониторирование
Начните принимать ивабрадин 5 мг 2 раза в день
С результатами анализов консультация терапевта
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, Кровь сдавал, гармоны в норме.
сегодня давление было 108\61 пульс 48 (думаю бисопролол влияет). У меня сохранилась экг с 2012г там тоже тахикардия поставлена. с 19числа давление снизилось до 102-118\ 61-80 пульс 48-122. У меня давно ноги ледяные, сегодня сфотографировал - прикрепил фото, за такие фото извиняюсь. Временами как лёд. Покрывает потом, душно. Аппарат 2 раза показывал аритмию. Я помню измерял давлением год назад для себя, после скорой. Очень часто показывал аритмию.
Не понимаю - то аритмия, то тахикардия. Такое может вообще быть? Мне на ЭКГ ставили аритмию синусовую но не тахикардию. А тут наоборот.
Кардиолог
Здравствуйте по ЭКГ норма, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ттг и ферритин
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, Хорошо. Добавлю, частенько при измерах у меня бывает давление почти 140-141 верхнее а нижнее не выше 80, это нормально?
Кардиолог
Если в покое то это превышение нормы
Клиент
Гульнара, Да в покое, по дому хожу - чувствую как пульс сильно повышается. На 3 этаж подняться - сразу слабость и потность, могут светлячки летать.
Я год назад после скорой ( давление было 148, в глазах темнело, ни чем не сбивалось), измерял давления часто показывало аритмию, сейчас с 16 числа измерений - 2 раза было. Мне на ЭКГ ставили синусовая аритмия но не тахикардия, а сейчас поставили её. Такое возможно?
На ЭКГ с 2012г стоит тахикардия.
Из текущих симптомов - чувство духоты (постоянно), слабость, всегда холодные ноги, иногда как лёд(снимок по синевшей ноги приложил), руки тоже не теплые иногда как-то темнеют в малиновый цвет, на улице при ходьбе быстро устаю, небо сужается в 1 точку, иногда какая-то заторможенность, ОЧень часто - освещение вокруг становится светлее.
У меня раньше вроде не было такого, что давление было выше 130, сейчас до Бисопролола, 131-136- иногда 141, нижнее редко выше 95, всё без физической нагрузки, т.к. понимаю что при ней оно повышается. На экг раньше не было экстрасистолы - суправентрикулярные-единичные и нагрузка. Такое ощущение что с каждым разом всё хуже и хуже. К кардиологу пока нет места на запись. Извиняюсь за большие сообщения, спасибо.
Кардиолог
Все это у вас проявления ВСД, нужно курсами принимать успокоительные препараты подбирать их лучше у психотерапевта