Консультация гематолога /

Низкие тромбоциты — вопрос №932995

Добрый день, появляются синяки на коже, сдала ОАК. Средний объем тромбоцитов - 7,2 ( норма от 8-12), эозинофилы - 7,2 ( норма 0,5-5), палочкоядерные нейтрофилы- 4 ( норма 0-3). Остальное в норме. Опасные ли эти симптомы. Как лечить, что дальше делать?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Отклонение в тромбоцитарном индексе клинического значения не имеет, сами тромбоциты у вас в норме.
Эозинофилы могут повышаться при аллергических процессах, наличии паразитов.
Для исключения рекомендую сдать анализ на общий IgE + эозинофильный катионный белок, анализ кала на гельминтов и простейших, анализ крови на паразитов методом ИФА.
Появление синяков ваш анализ не объясняет, рекомендую сдать коагулограмму для оценки гемостаза.
Но вероятно дело в слабой сосудистой стенке.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. По анализу крови тромбоциты в норме, изменения остальных показателей не приводят к кровотечениям и не имеют клинического значения.
Вам необходимо в первую очередь сдать коагулограмму (фибриноген, тромбиновое время, АЧТВ, МНО, протромбиновое время, ПТИ).
Также может быть дело в снижении агрегации тромбоцито.
Скажите, как давно начали появляться синяки? Связываете ли вы их начало с каким-либо событием (инфекцией)? И насколько это выражено (сколько синяков по телу одновременно вы можете сосчитать)?
Принятый ответ

Клиент
Диляра, 5 дней назад переболела ОРВ, синяки сейчас на ногах. Появляются они странно место чешется и горит, потом проявляется синяки. Сейчас на одной ноге синяк размером 8 см на 4 см. И 4 маленьких. Появились, ь они все вот так. Периодически такое бывает.
Гематолог, Терапевт
Если это после орви, такое может быть после вирусных инфекций, если в коагулограмме всё нормально, не помешает профилактический приём витамина С и рутина (аскорутина 1 табл 3 раза в день).
Онколог
Здравствуйте

По анализу тромбоциты в норме. Возникновение синяков с этим не связано.

Есть повышение процента эозинофилов, но абсолютное их количество в норме. Поэтому это не критично.

А вот появление палочкоядерных нейтрофилов (ВЫШЕ НОРМЫ) требует дообследования у терапевта и исключения очагов инфекции, в моче, на коже итд. Желательно сдать ОАК в динамике с лейкоцитарной формулой и СРБ.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Елена, ваш анализ крови в норме - изменение тромбоцитарных индексов не имеют значение при нормальном уровне тромбоцитов

Другой кровоточивости у вас же нет - носовые, десневые кровотечения?
Принятый ответ
Клиент
Мария, нет других кровотечений
Гематолог
Дополнительно надо сдать коагулограмму, но с учётом другой кровоточивости я думаю патологию свёртывающей системы можно исключить

Для укрепления сосудов можно принимать Аскорутин по 1т 3 раза в день 1 месяц, курсами 2-4 раза в год
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови тромбоциты в пределах нормы
Сдайте коагулограмму
Для укрепления сосудистой стенки начните принимать аскорутин 1т 3 раза в день 3-4 недели