Скачек даления

Здравствуйте,мне 35лет Рост 184 вес95 есть гипертония 1ст,примерно 1 час назад лёг спать и уже задремал, как почувствовал какой-то всплеск в затылке что аж проснулся, померил давление 163 на 111 голова закружилась, тошнота, руки ноги ватные и тресет все тело, в затылке какой-то дискомфорт но вроде не болит, принял моксонидин 0.2м и вызвал скорую, скорая приехала через 15 минут померила давление и дали ещё моксонидин 0.4м, дождались когда таблетка раствориться перемерив давление сказали что 140на90 и уехали, но прошло уже почти 1.5часа мне все так же не хорошо давление в районе 155 на 109 также тресет и голова мутная, боюсь что инфаркт или инсульт не могу спать, лёжа ещё хуже становится, что делать вызывать опять скорую?

Сейчас попробуйте принять корвалол 40 капель запить стаканом воды.
Головокружение усиливается в положении лежа ? Тошнота осталась ?

 - отвечает  СпросиВрача –
hamme87@mail.ru
Клиент

Даниил, здравствуйте есть валосердин хотел выпить но побоялся так как 06мм. Моксонидина принял в итоге

 - отвечает  СпросиВрача –
hamme87@mail.ru
Клиент

Даниил, нет лёжа головокружение не усиливается, тошнота почти прошла, давление 156на 109

А свои обычные препараты какие принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
hamme87@mail.ru
Клиент

Даниил, обычно пью капотен или моксонидин 0.2мг а бывает и то и другое с промежутком в 30минут,ежедневно не пью ничего, назначили арифон ретард пил пол года а эффекта ноль

арифон работает в паре с еще одним препаратом , вот и ноль эффекта.
Собственно с коллегой я согласен , терапию расписали, действуйте.
Запись к кардиологу обязательно!

 - отвечает  СпросиВрача –
hamme87@mail.ru
Клиент

Даниил, померил только что давление, 155на104 прошло времени после первой таблетки моксонидина 1.4часа сейчас принял капотен 25мг, скажите что делать если давление не снизится и в каком случае вызывать скорую?

показаний для экстренной госпитализации нет , так же как и вызов СМП.
Завтра обратитесь к дежурному терапевту по месту прикрепления , либо вызовите на дом.
вызывать в том случае , если давление повыситься до 180 и более и не будет сбиваться .

 - отвечает  СпросиВрача –
hamme87@mail.ru
Клиент

Даниил, хорошо спасибо, капотен рассосал, нужно ли принять валосердин хуже не будет?

нет, резкого снижения давления в Вашем случае не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
hamme87@mail.ru
Клиент

Даниил, все понял спасибо

Здравствуйте.
Каптоприл дома есть?
Можете принять 25 - 50 мг.
Повторный вызов смп возможен, если будут ухудшения в самочувствии.

 - отвечает  СпросиВрача –
hamme87@mail.ru
Клиент

Алексей, есть капотен, просто я боюсь резко сбивать же тоже нельзя, паника что инсульт или инфаркт

Капотен подойдет, примите 25 мг и попробуйте успокоиться, прилечь. Также примите корвалол 30 капель.
После выходных посетите терапевта или кардиолога, обсудите коррекцию базисной терапии.
Дело в том что если у вас гипертоническая болезнь и вы принимаете препараты, давление у вас повышаться не должно.
Если повышается, схема не эффективна и ее нужно корректировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
hamme87@mail.ru
Клиент

Алексей, спасибо за ответ сейчас приму

Пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
hamme87@mail.ru
Клиент

Алексей, извените пожалуйста карвалола нет, есть валосердин можно ли его и сколько капель?

Можно, это аналоги по сути.
Также 30 капель.

 - отвечает  СпросиВрача –
hamme87@mail.ru
Клиент

Алексей, ок, спасибо ещё раз

 - отвечает  СпросиВрача –
hamme87@mail.ru
Клиент

Алексей, скажите пожалуйста, ещё 1 вопрос а может ли эту ситуацию спровоцировать остеохондроз? Просто 2 недели назад делал снимки и в шейном и грудном отделах остеохондроз

Нет, не нужно во всем винить остеохондроз.
Это не связанный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
hamme87@mail.ru
Клиент

Алексей, доброе утро, сегодня был у терапевта давление 140на90, назначили ко-вамплосет утром и мексиприм 3 раза в день, вот думаю ко-вамплосет утром плюс мексиприм не повлияет ли это на эффективность таблетки ко-вамплосет или должен быть какой-то промежуток между таблетками, плюс ещё фенибут 3 раза в день как это все считать.
П. С. Извиняюсь за что отвлекаю просто голова как не своя, забыл уточнить у терапевта

Доброе.
Препараты совместимы, можно принимать вместе

 - отвечает  СпросиВрача –
hamme87@mail.ru
Клиент

Алексей, очень рад что не бросаете в беде, сейчас давление 115 на 88 боль в затылке и какое-то спутаное сознание, это норма?

Не норма конечно, но в процессе лечения все нормализуется. Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
hamme87@mail.ru
Клиент

Алексей, а вообще как дамаете хорошее лечение? Просто в полеклиннике нет участкового терапевта и за год я побывал у 3 терапевтов и 1 кардиолог и все назначения полностью отличались (

Принятый ответ

Лечение нормальное, только гипотензивные препараты принимайте постоянно, не пропускайте прием.
Ведите дневник измерений артериального давления, по нему потом можно будет сориентироваться эффективна терапия или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
hamme87@mail.ru
Клиент

Алексей, хорошо, спасибо большое, удачи вам и всего хорошего