Консультация кардиолога /

Золофт и Qt интервал — вопрос №933066

Здравствуйте!начала приём золофт ,прочитала с осторожностью может вызвать удлинение Qt интервала !сижу теперь переживаю !в своё время я проходила суточный монитор (фото прилагаю )на то время я принимала атаракс ,леркамен ,лизиноприл,эгилок и пару раз анаприлин и предположила что может что -то из этого могло удлинить или все это ошибка подсчета ,затем я сделала обычную экг но ужн не принимала эти препараты !(фото прилагаю )стоит ли сейчас волноваться по поводу приема золофт исходя из всего перечисленного ?!

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Волноваться не стоит, QTc оценивается по обычной экг.
У вас он в пределах нормы, можно продолжать лечение.
Клиент
Алексей, стоит ли после приема золофт контролировать по экг этот интервал ?
Клиент
Алексей, и я сейчас ещё пью тералиджен уже месяцев пять и вот с золофт продолжаю пить для прикрытия !тералиджен не влияет на этот интервал ?!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Через неделю от начала приема снимите экг, если там все будет хорошо, можно больше не контролировать.
Тералиджен не влияет.
Клиент
Алексей, хорошо ,спасибо !за эту неделю же ничего страшного не произойдёт в плане этого интервала?!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ничего плохого не будет, не переживайте)
Клиент
Алексей, я посчитала сегодня уже 6 день как я принимаю золофт ,уже можно сделать экг или стоит ещё подождать ?!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Подождите дней 5, потом пройдёте.
Клиент
Алексей, ещё слышала ,что антидепрессанты могут снижать уровень тромбоцитов в крови ?!стоит ли тоже через какое то время сдавать анализы ?!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Теоретически многие препараты могут в некоторой степени влиять на тромбоциты.
Рутинный контроль не требуется.
Клиент
Алексей, хорошо !спасибо !!!!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Клиент
Алексей, ещё заметила что он антидепрессанта начала прыгать температура!то 35 то 37 это тоже побочные ?!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Цифры температуры тела вариабельны, в течении дня они могут меняться, это нормально.
Не стоит зацикливаться на таких вещах.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, qt в пределах нормы, золофт можно продолжать принимать.
Клиент
Хайшат, а тералиджен не увеличивает этот интервал ?!принимаю и его тоже
Кардиолог
Здравствуйте этот интервал оценивается по стандартной ЭКГ, он у вас в норме
Клиент
Гульнара, стоит ли после начала приема золофт повторно делать экг и смотреть этот интервал ?
Кардиолог
Да, через пару недель сделайте ЭКГ для контроля