Как лечить двусторонний тубоотит

Здравствуйте! Ребёнок плохо дышит, открытый рот постоянно, ночью храпит. Прошли обследование, выявили хронический аденоитид 2-3 степени. Записались на удаление на 16 августа. Решили перепроверить слух, так как у ребёнка ЗПРР прошли ксвп и тимпанометрию. Выявили хронический двусторонний тубоотит. Сказали от аденоидов. Когда лучше удалять ? В ближайшее время? Не ждать августа?! И чем вообще чреват этот отит ?

Принятый ответ

Здравствуйте, тубоотит это не отит, это дисфункция слуховых труб.
Не стоит спешить с удалением.
Проводите месяц лечение, потом снова контроль у сурдолога.
Туалет носа морской водой, на чистый нос назонекс (авамис, дитамал) 1 впр * 1 р. Д. На сон 1 месяц.
Антигистаминные 2 недели.
Флуифорт сироп 7 дней.
Жевать твёрдую пищу, надувать шарики.

Екатерина, ребёнок не жует твёрдую пищу. Промываем и капаем и так. Особо толку нет. Поэтому невролог и сурдолог и лор рекомендуют удалить.

Массаж барабанной перепонки, надавливая пальцами на козелок.
Электрофорез с калий йодидом эндаурально. Контроль у лора - сурдолога через 1 месяц

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте.
При аденоидах 2-3 ст, наличие снижения слуха показано оперативное лечение. Срочности нет, все в плановом порядке ,как записались на август.
Сейчас делайте массаж барабанной перепонки, т.е пальцем принимаем козелок надавливающими движениями,на каждое ушко.
Учимся дуть шарики (как получается).
Глотательные движения с закрытым носиком. Либо даем пить водичку ,но при этом носик зажимаем.
Электрофорез не рассматривали ,предлагали вам?