Консультация кардиолога /

Гипертония — вопрос №933071

добрый вечер.Мне 41 год. давление с 30 лет. принимала принесу. потом 4 года конкор были экстросистолия желудочковая и тахикардия. наверное на.хорошо было. и голрва не болела не тошнило.потом была беременность. пила с 18 недели конкор и амлодипин. после родов таблетки не особо помогали. а последние полгода давление повышено. последние 2 месяца 160/170на 100. Врач выписал лориста 25 и амлодипин 5 утром. и если вечером давление еще амлодипин 5. через 2 недели нет эффекта. давление 150 на 100. и опухоли лодыжки. кардиолог заменила амлодипин на леркамен 5.но давление держится 140/150на 100/95. что делать. повышать дозу или добавлять конкор. и нельзя ли какую то 1 таблетку раз в сутки. сейчас оч плохо себя чувствую. в голове неприятно как то. спасибо

Кардиолог
Добрый вечер, попробуйте Лозап плюс там комбинация Лозартана и гидрохлортиазида (мочегонное)
Принятый ответ
Кардиолог
Если имеет место склонность к тахикардии то может добавить в обед Конкор

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Можно добавить конкор ам 5 + 5 по 1 таб днем. Это комбинированный вариант, который в своем составе содержит амлодипин. Поэтому вечером его можно не принимать.
Дозировка лористы у вас очень маленькая, можно увеличить до 50 мг при необходимости.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, на утро добавьте конкор 2.5мг 1 утром и арифон ретард 1.5 мг 1 т утром с преобладанием мочегонного эффекта
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте можно принимать утром эдарби кло а вечером леркамен
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Елена! Конкор необходимо продолжать принимать, учитывая нарушения ритма в анамнезе. Можно попробовать эдарби -кло (40+12,5 мг ) утром, а лекрамен 5-10 мг вечером по давлению. Надо понять причину дестабилизации давления, сделать ЭХОКГ, УЗИ почек, надпочечников, узи сонных артерий.
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый вечер. Эдарби-кло вместо лориста и амлодипина? И что значит по давлению леркамен? какое давление должно быть чтобы не пить вечером? спасибо
Кардиолог
Эдарби - кло вместо Лористы (плюс хлорталидон содержится вместе с азилсартаном), вместо амлодипина - леркамен 10 мг, дозу леркамена регулитровать согласно давлению, при АД выше 140/90 -10 мг, ниже 130/80 - 5 мг вечером.