Консультация гинеколога /

Расшифровка анализа — вопрос №933154

Здравствуйте! Помогите расшифровать цитологию. Что значит дегенеративные изменения?
Вот сама цитология: Исследование
Жидкостная цитология (Liquid Based Cytology), окрашивание биоматериала из шейки матки по методу
Папаниколау (Технология ThinPrep ®)
Результат исследования:
1. Адекватность образца:
Качество препарата адекватное.
Клетки зоны трансформации присутствуют.
2. Цитологическое описание.
В полученном материале обнаружены элементы периферической крови, клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и цилиндрического эпителия.
Слабо выраженная лейкоцитарная инфильтрация.
3. Доброкачественные изменения.
Клетки с дегенеративными изменениями.
4. Патологические изменения.
Атипичные клетки плоского эпителия неясного значения (Atypical squamous cells undetermined significance ASC-US)
- не обнаружены.
Клетки плоского эпителия с атипией неясного значения, не исключающие HSIL (atypical squamous cells of
undetermined significance cannot exclude HSIL (ASC-H))
- не обнаружены.
Плоскоклеточное интраэпителиальное поражение низкой степени (Low grade squamous intraepitelial lesion LSIL)
- не обнаружено.
Плоскоклеточное интраэпителиальное поражение высокой степени (High grade squamous intraepitelial lesion HSIL)
- не обнаружено.
Карцинома in situ (Carcinoma in situ CIS)
- не обнаружена.
Атипичные железистые клетки неясного значения (Atypical glandular cells of undetermined significance AGUS)
- не обнаружены.
Эндоцервикальная аденокарцинома in situ (AIS)
- не обнаружена.
5. Дополнительные уточнения.
В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены
И ещё вопрос: Можно ли планировать беременность при Эндометриоз 1 степени, каковы последствия?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Цитология у вас в норме. Нет атиптчных (злокачественных клеток.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по цитологии нет злокачественных изменений, это хорошо. Дегенеративные изменения означает, что было воспаление, если вас беспокоит выделения, зуд, жжение, то можно досдать анализ на фемофлор 16. Но в целом цитология соответствует норме,вам не зачем переживать

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас есть какие то жалобы?
По цитограмме всё хорошо, онкологии нет. Дегенеративные изменения могут быть после воспаления.
Беременность с эндометриозом конечно возможна, никаких последствий или осложнений не будет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По цитологии описывают, что нет атипичных клеток, что означает отсутствие раковых клеток . Дегеративные изменения, это значит есть или было воспаление, если жалобы есть, нужно досдать расширенный анализ фемофлор 16. А так у вас Nilm- что значит норма. Планировать беременность можете конечно, эндометриоз не противопоказание, принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000 в сутки
Клиент
Галимат, Здравствуйте!
Таковых жалоб нет. Во время месячных иногда беспокоят боли внизу живота( секундная боль) Если на данный момент у меня есть воспаление, анализ на фемофлор 16 достаточно сдать? Или ещё какие-нибудь анализы нужно сдать?
Акушер, Гинеколог
Это характерно во время месячных такие боли. , можно приниматт диклофенак или ибупрофен. Да, анализ фемофлор 16 достаточно сдать и ещё мазок на флору, чтобы оценить количество лейкоцитов в мазке.
Клиент
Пока результаты анализов не будут готовы и не будет ясно есть воспаление или нет, беременность можно планировать или пока повременить?
И ещё скажите пожалуйста эндометриоз на развитие плода как-то влияет?
Акушер, Гинеколог
Конечно можете планировать беременность, если никаких жалоб нет. Нет, эндометриоз никак не влияет на плод, у каждой 3 женщины он есть.
Клиент
И ещё скажите пожалуйста, я принимаю фемибион 1, нужно ли ещё дополнительно принимать фолиевую кислоту?
Акушер, Гинеколог
В его составе как я знаю есть фолиевая кислота, можно витамин д 2000 в сутки принимать.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам большое. ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас хороший результат цитологии, можно планировать беременность
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Цитологическая картина соответствует норме. Нет признаков атипии.
Описание говорит о том, что забор клеток был правильный.
С эндометриозом беременность возможна, без каких либо вопросов