У дочки (1 год), лейкоциты больше 500

Расшифруйте анализы пожалуйста. Решили сдать анализы, потому что не понравился запах мочи. Так в принципе у ребёнка симптомов нет, бывает температура, не много капризничает, но мы думаем это зубы растут. Но в последнее время реже стала ходить по маленькому.

Принятый ответ

Алексей, у ребенка признаки воспаления мочевого пузыря (цистит). В пользу этого указывает большое количество лейкоцитов, присутствие гемоглобина и наличие бактерий. Анализ сделан на автоматическом анализаторе, поэтому цифры такие большие и не соотносятся с общепринятыми нормами, которые указаны в доступных источниках. Очень часто у девочек патогенная флора проникает из заднего прохода в уретру и поднимается восходящим путем.
Вам нужно обязательно очно сходить к педиатру для назначения лечения, возможно, назначат дополнительно УЗИ почек и мочевого пузыря. Для точной идентификации причинного микроорганизма сдают мочу на посев с определением чувствительности к антибиотикам.
Воспаление мочевого пузыря приносит выраженный дискомфорт и болевые ощущения при мочеиспускании.

Принятый ответ

Алексей, добрый день! В анализе мочи есть признаки воспаления, поскольку лейкоциты сильно повышены, присутствуют бактерии, белок на верхних границах. Вам действительно нужно показать девочку педиатру. Там наверняка попросят пересдать мочу. Если картина будет похожая, то возможно порекомендуют сдать мочу на бакпосев. Сходите к специалисту. Лучше перестраховаться, несмотря на то что девочка не капризничает. Настораживает то, что реже стали мочиться. Пусть у Вас все будет хорошо!
С уважением, Евгений!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Евгений, да, спасибо! Сейчас так и сделаем, запишемся к педиатру!

Принятый ответ

Здравствуйте! По результату общего анализа мочи можно сказать, что есть признаки воспаления мочевыводящей системы, это может быть цистит, уретрит тлт пиелонефрит. На это указывает большое количество лейкоцитов в моче, наличие бактерий, а также небольшое количество белка. Но так же необходимо исключить вульвовагинит. Посетите гинеколога, часто изменения в моче у девочек связаны с вульвовагинитом.
Для выяснения, есть ли патология почек и мочевыводящих путей сделайте УЗИ органов малого таза.
Сдайте мочу на анализ по Нечипоренко для более точного подсчёта лейкоцитов и эритроцитов в 1 мл мочи.
Также можно сдать мочу на бак.посев.
Всего доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей! Рекомендую вам очеуб консультацию педиатра. Несмотря на то , что симптомов нет анализ мочи не хороший , есть данные за воспалительный процесс в мочевыводящих путях (цистит? Уретрит?) Возможно понадобится бак.посев мочи.