Ужасная анемия
Здравствуйте! Возраст 49 лет. Пол женский. Анемия с рождения. От всех препаратов,что назначали,тошнота,поэтому толком не личико. Сдали анализы самостоятельно. Гемоглобин 93,ферритин 4,сывороточное железо 2,95….какие препараты принимать,пока врачи не доступны,находимся в отпуске.
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы.
Какие препараты принимали, можете вспомнить?
Фирюза, принимали Феррум Лек.
Не знаю,как анализы прикрепить
Фирюза, анализы прикрепили.
Посмотрела.
При проблемах с ЖКТ рекомендуют принимать 3х валентное железо, они меньше влияют на ЖКТ. К ним относятся: мальтофер, феррум лек. Можно попробовать мальтофер. Рекомендуют принимать по 2 таблетки в сутки в течение 2-3 мес. Есть сидерал форте, он бад, но легче переносится, не влияет на желудок. Принимают по 1 таблетки в день. Можно найти свой препарат методом проб.
Так же не при проблемах с желудком не рекомендуют приём препаратов железа на голодной желудок, можно через 1-2 часа после еды.
Для диагностики причин потерь железа врачи рекомендуют:
1. Узи органов малого таза с последующей консультацией гинеколога.
2. Узи органов брюшной полости
3. Колоноскопия ( или кал на скрытую кровь методом фоб голд, при положительном результате- колоноскопия) для исключения потерь из кишечника
4. Фэгдс для исключения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки
5. Нет ли геморроя?
Фирюза, геморроя нет….Язвы тоже нет,по женски проверялись. С рождения такая проблема. Благодарю Вас за такие полные ответы.
Красное мясо кушаете? Нет ли плохая переносимость глютена? Исключили целиакию ?
Фирюза, кушаю,но очень мало. С глютеном вроде бы проблем не было. Кушаю все.
А месячные обильные?
Проблем со стороны ЖКТ нет ( тошнота, рвота, тяжесть после еды, жидкий стул И так далее)?
Фирюза, месячные обильные. 7 дней
По поводу этого были у гинеколога?
Фирюза, тошнота часто бывает. Кушать хочу часто и кушаю по немногу.
Фирюза, именно по этому поводу нет. В целом проблем не было по гинекологии.
По поводу обильных месячных стоит обсудить с гинекологом.
Какой у Вас рост и вес?
Фирюза, хорошо. Обратимся по приезду. Рост 164,вес 55
Принятый ответ
Индекс массы тела 20,4, в норме.
Тогда вероятность целиакии низкая.
Фирюза, благодарю Вас. Спасибо огромное!!!
Здравствуйте приложите пожалуйста анализы, причину анемии установили ?
Вита, Феррум Лек. Причину не устанавливали. С рождения падаю в обмороки.
А уколи Ферум Лек не пробовали, тоже тошнит? Вам необходимо пройти дообследование ФГДС, колоноскопия, консультация гинеколога, в рационе увеличить красное мясо, печень, говядина, баранина, гранаты, гречка, зелёные яблоки, шпинат, отвар шиповника.
Здравствуйте, есть дефицит железа, нужны препараты железа, написано сорбифер 3 раза в день 3 месяца минимум пить
Здравствуйте. Принимать сорбифер курсом. Соблюдать диету. Гастроскопию делали? Проблемы по гинекологии есть?