Консультация гастроэнтеролога /

Кальпротектин повышен — вопрос №933785

Добрый день. У ребёнка 7 лет каждый месяц сопли, аденоиды удалены, педиатр посмотрел и сказал воспалена слизистая. Назначили сдать кал, очень сильно повышен кальпротектин. На приём только в среду, помогите расшифровать анализы. Завтра идём сдавать оак, алт, аст, кровь на лямблии. В детстве у сына находили лямблии, лечили 3 раза. Может быть такое, что не вылечили? Ферритин тоже постоянно падает. Что ещё завтра нужно сдать?

Гастроэнтеролог
Добрый вечер
По ЖКТ , что беспокоит ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, на живот особо не жалует. Стул каждодневный, но я ему каждый день даю много овощей и фруктов. Очень худенький мальчик, в 8 лет весит 21 кг. Устаёт быстро

Гастроэнтеролог
Какие -то препараты ребёнок принимает?
Болел ли последнее время?
Клиент
Анастасия, педиатр назначила в нос момат рино и отофаг Гель. Больше ничего
Клиент
Анастасия, болеет только по лор части каждый месяц, стекают сопли по задней стенке и отёк слизистой
Гастроэнтеролог
Досдайте кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе IgA , общему IgA
Клиент
Анастасия, а есть подозрения, что вообще может быть? Сильно все серьезно?
Гастроэнтеролог
пока мало данных. исключите целиакию (Антитела выше писала), гельминтов и простейших методом parasep
со стулом проблем нету точно? болей в животе? аллергии на белок коровьего молока, другой пищевой аллергии?
Клиент
Анастасия, есть непереносимость белка коровьего молока, сдавали на аллерген, его нет.
Гастроэнтеролог
В рационе он присутствует?
Клиент
Анастасия, в чистом виде нет. Сырники, оладьи
Гастроэнтеролог
Досдайте анализы
Но кальпротектин может быть повышен при пищевой аллергии , когда белок -аллерген поступает
Клиент
Анастасия, мы все сдали. Посмотри, пожалуйста
Гастроэнтеролог
Добрый день , обнаружены антитела суммарные к лямблиям , это может говорить как о памяти ранее перенесённого лямблиоза, так и повторном заражении.
Чтобы говорить о заражении на данный момент нужно смотреть только антитела класса IgM к лямблиям
Клиент
Анастасия, это кровь нужно сдать?
Гастроэнтеролог
Да, только не суммарные антитела, как вы сдали , а только антитела класса М к лямблиям
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ирина, у ребёнка аллергическая реакция в анамнезе есть?
Фекальный кальпротектин может реагировать на аллергию или воспалительный процесс в слизистой кишечника.при этом вес теряет.
Как переносит макаронные изделия?
Нужно сдать Оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, глюкоза), общ иммуноглобулин Е,
Кал на яйцеглист 3х кратно или методом Parasep, скрининг целиакии(Антитела к глиадину, IgA, Антитела к тканевой трансглутаминазе, IgA).
Принятый ответ
Клиент
Анна, аллергия может никак не проявляться? Нет у него ни высыпаний, на живот не жалуется. Поноса нет, редко может жидковато сходить в туалет. Кушает вроде нормально, но вес стоит.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет, аллергия всегда с проявлениямм.
Нужно пройти дообследование
Клиент
Анна, дообследование прошли. Посмотрите, пожалуйста. Какой дальнейший план действий?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, целиакия не подтвердилась.
Обнаружена лямблиям.
Нужно обратиться к инфекционисту на приём
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте ,необходимо сдать анализы . Полный анализ крови , анализ крови на антитела к тканевой трансглутаминазе Ig а , Ig A, антитела к глиадину. Анализ на кал яйца глист и простейших трёхкратно с интервалом в три дня желательно в сэс.
Фекальный кальпротектин повышается при аллергической реакции , и воспаление в кишечнике , но по анализу копрологии воспаления нет . Сопли ежемесячно - аллергическую природу исключали ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, посмотрите новые анализы