ТТГ упал ниже нормы
Добрый день. Мне поставили диагноз E06.3 - Аутоиммунный тиреоидит. Подтвержден. ХАИТ Гипотиреоз. Показатели анализов в январе: антитела к ТПО - 1300, ТТГ - 4.531, Т4 свободный - 13,7. На значили эутирокс 50. В марте ТТГ - 1,031, Т4 - 13,81. Июнь ТТГ - 0,090, Т 4 - 14,31. Пойду к врачу в понедельник, но что то страх появился, подскажите почему так упал ТТГ, ведь дозировка эутирокса не высока. Вес скачет, от 69.300 до 71 кг. Рост 168. Полных лет 48. Спасибо
Здравствуйте. Такой ттг лечат при планировании беременности, в остальных случаях не требует приёма эутирокса. Отмените препарат и через 2 месяца повторите ттг
Ленар, добрый день. Он был первоначально выше нормы. Я написала все показатели с начала приема эутирокса.
Ттг был 4.531?
Ленар, да
Лечат ттг выше 10, поэтому стоит отменить препарат и через месяц посмотреть ттг
Ленар, спасибо
Ленар, врач говорил это пожизненное применение препарата
Будьте здоровы. Обращайтесь если будут вопросы
Пожизненно принимают если ттг растёт выше 10.
Ленар, благодарю за разъяснение
Здравствуйте, у вас передозировка эутироксом, стоит отмерит препарат и контроль ттг через 1 месяц.
Ульяна, добрый день. Вообще отменить? или все же снижение дозировки? Мне врач сказал принимать постоянно теперь так как ХАИД
Принятый ответ
Так как у вас показатель практически на нуле, лучше его отменил, потребности в замещении гормонов по данным анализам не требуется пока. Нужен контроль через 1 мес, а там дальше смотреть, нужна коррекция или нет.
Ульяна, спасибо
Здравствуйте. Отмените препарат и проконтролируйте ТТГ через 2 месяца. Тироксин назначают только при ТТГ более 10,0 или при сниженном св.Т4
Наталия, спасибо
Будьте здоровы!