Чем заменить рисперидон раствор
Здравствуйте! Ребенку 7 лет. Диагноз атипичный аутизм без умственной отсталости. Принимает рисперидон раствор 1мг по 0.5 утром и вечером. А аптеках у нас его больше нет. Сказали можно заменить на рисперидон таблетки 1мг. Когда брала рецепт то сказали что есть у нас просто рисперидон 1мг. Но когда стала смотреть в аптеке то оказалось что таких тоже нет. Есть рисперидон органика, рисперидон Крка и другие аналоги. Подскажите пожалуйста чем заменить раствор. Спросить у своего врача в ближайшее время не получится, он в отпуске. А лекарство уже на следующей недели нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению часто в последнее время пропадают некоторые наши препараты. Я обычно сейчас своим пациентам заранее в аптеке рекомендую бронировать или заказывать препараты, чтобы не возникало срочных ситуаций.
Но вы можете заменить любым аналогом в таком случае, главное что бы было одно действующее вещество и одна и та же дозировка (так как есть рисперидон и по 0.5 мг и по 4 мг). И рецепт вам выдан на действующее вещество, по международному наименованию , а не по торговому названию. Если раствора никакого нет в наличии по всему городу, то в аптеке отказать не должны в выдаче рисперидона в другой форме выпуска, например в таблетках.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна. Можете заменить любым из перечисленных препаратов, т.к. действующее вещество в них одно и то же, но производители разные.