Консультация психиатра /

Рисперидон ребенку — вопрос №1850080

Здравствуйте! Были на приеме у психиатра, ему был назначен рисперидон 1мг на 3 месяца. Жалобы; гиперактивность, истерики( ребенка выгнали со всех секций, постоянно идет в протест, всегда ковыряет губы или теребит хвост плюшевой собаки) Нейрогенный мочевой пузырь. Подскажите, можно ли давать данный препарат ребенку? Ребенку 4 года. Просто почитала в интернете, что одного ребенка препарат довел до судорог и чуть ли ни комы, теперь. Очень волнуюсь.

Возраст: 4

Хронические болезни: Гиперактивность, фшс, астигматизм

Психиатр
Здравствуйте!
Я думаю в вашем случае лучше заменить рисперидон на атомоксетин (страттера) , он применяется в лечении СДВГ (гиперактивности).
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, посетите очно другого психиатра для второго мнения и исключения сдвг, потому что при подтверждении этого диагноза основное мед лечение будет - атомоксетин. Так же обязательно посещение психолога(нейропсихолога), возможно пару сеансов семейной психотерапии, подобное поведение может быть при гиперопеке например, вам дадут индивидуальные рекомендации по коррекции взаимоотношений и по поведению с ребенком.
Рисперидон вам назначили сейчас больше как корректор поведения, для детей в данном случае более подходящие препараты-сонапакс, неулептил;
В плане дообследования обязательно ээг провести, как раз с результатами к другому врачу можно обратиться.

Клиент
Екатерина Дмитриевна, у психолога были у семейного. Я и сын и я сын и муж. Она сказала, что перерастает и что будет очень тяжелый переходный возврат. Ничего конкретного в общем, что все делаем правильно, что нужно ждать.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
При СДВГ используется такой препарат как страттера. Рисперидон дает седацию и убирает возбудимость, но ребенок может стать заторможенным.
Клиент
Екатерина Николаевна, подскажите , а насколько вообще опасен этот препарат? Неужели и правда может вызвать судороги и кому? И оправданы риски в нашем случае?
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Я считаю, что такой серьезный препарат не нужен в вашей ситуации, тем более, что дозировка очень большая для вашего возраста и симптоматики.
Скажите, назначали ли ребенку другие препараты до рисперидона?
Клиент
Айше, Здравствуйте ! Нет, фенибут только. Он и сейчас на нем, чтобы убрать симптомы
н. Мочевого пузыря. Фенибут ему назначал Невролог, и сказала пить каждый раз, когда такое будет.
Психиатр, Психотерапевт
Скажите, какие симптомы у ребенка помимо описанных, можете подробнее описать поведение? Как ведет себя и что говорят в садике? Как коммуницирует на детской площадке с детьми?
Клиент
Айше, Глеб не спокоен с самого рождения. Он упрямый, плаксивый, знаете, такой добрый хулиган. Одним словом «делаю только то, что хочу и ничего больше» В садике горят, что трудно с ним. С другими детьми играет, но если что-то не так или у его нет настроения прилетит всем( пример: девочка лежала на лавке, скинув ноги на проход , вместо того, чтобы попросить ее убрать ноги, он просто пнул ) иногда , может проявлять агрессию ,пример : я выключаю мультики , он плачет, я все равно не включаю , тогда он может ударить или сказать , что «я тебя сейчас ударю» «я разобью телевизор твой» . В приступах истерики раньше, приходилось вести его в душ, так как сам выйти из этого состояния не мог, сейчас такого нет . Я просто не трогаю его до определенного момента, так как он просто не слышит меня и плачет еще больше. С секций выгоняли , ссылаясь на то, что он не способен выполнять команды( Пример: все бегают и надо остановится, а Глеб продолжает бежать , и реагирует на все замечания смехом , то есть воспринимает все как игру. Дома сын сказал , что просто не успел остановиться. Пример2: в середине занятия снял носки и сел в центре зала ,сказав, что ничего делать не будет. Это бал секция мини футбол . Когда ходил в бассейн , тренера не уважал и считал главным себя. «Буду делать только то, что хочу Я, если нет. « ты плохая , вот тебе лейкой по голове». Или не дали на руки малыша , ударил малыша. Также бывает очень зацикливается «чтобы одеяло лежало идеально ровно и покрывало всю кровать. В том году проблема была весной. Плакал пол часа, когда я сказала , что колготки уже не надо надевать. Большая беда с носками и колготками , должны сесть идеально на пальцы , поэтому одевает их по 7 раз подряд. Сам по себе Глеб мальчик очень умный и ласковый. Много знает , большой словарный запас , знает на Английском цвета , цифры , буквы. Очень любит, когда его жалеют , обнимают и так далее. Спит ночь с 9-10 до 5-7. В садике спит чаще не весь тихий час. Дома не спит днем , так как у меня не выходит его уложить.
Во сне скрипит зубами, но не просыпется ( за исключением одного раза попить) . Родился естественным путем ровно в 40 недель , но маловесным и с кефалогематомой. (2580г 49см) Любит что то разбирать (машинки с болтами ) В семье никаких диагнозов не было по психиатрии, но свекровь говорит, что муж был неспокойный , но не настолько , как Глеб. У меня аит, но у ребенка с щитовидной все хорошо. Так же Глеб иногда уходит в протест , ему говоришь что-то, он отрицает и говорит, что нет ( опять же тут , прав только Я) Не слушает почти никого, более или менее только отца , хотя просьбы банальные «убери игрушки , поешь, оденься) на детской площадке тянется к детям более страшного возврат, но и может играть с ровесниками.( здоровается и спрашивает, как зовут ) почему то не любил пожилых людей, говорит «
Не люблю старух». Так.. что еще….На моменте, когда я говорю «Ты злишься, это нормально, я тоже иногда злюсь. Я тебя все рано люблю» говорит , что «Нет, не нормально».
Клиент
Айше, извините Т9. там наверно
опечаток куча, я не проверяла просто.
Психиатр, Психотерапевт
Не показан вам рисперидон!! У вас нормальный ребенок, не нуждающийся в нейролептиках!!
Тут что-то похожее на опозиционно-вызывающее расстройство, не знаю насколько корректно ставить диагнозы в таком возрасте, ребенок еще будет меняться, иногда такие вот эмоциональные детки до 5 могут фокусы выкидывать, потом "кризис" наконец-то заканчивается.
Что есть однозначно - возбудимый тип нервной системы.
ОВР корректируется при помощи поведенческой терапии, не нейролептиками. Препараты можно применять, но более мягкие
Психиатр, Психотерапевт
Скажите, насколько Глеб Вас достал своим поведением от 1 до 10?
Клиент
Айше, он меня не достал , скорее, я просто устала. Усталость могу оценит на 7-8 из 10. То есть, я очень скучаю по нему на работе , но когда прихожу домой, хочу скорее уложить его спать , а в выходные , когда муж на работе, день длится вечность. Так как я хочу одного , просто чтобы он слышал меня. То есть , если я говорю не лезь в розетку , это опасно , чтобы не лез (просто, как пример).
Клиент
Айше, невролог такой диагноз и поставил .
Психиатр, Психотерапевт
Страттера вам не показана, возраст слишком маленький да и не ставят сдвг в 4 года.
Вам нужно начать с мягких методов:
1. Магний
2. Успокаивающий сироп
3. Литий
4. Если все предыдущее будет слабым, то вальпроевая кислота - она уже по рецепту.
Также нужно сдать несколько анализов, чтобы исключить хотя бы распространенные проблемы, которые могут в том числе изменять поведение: ТТГ, Т4, ферритин, вит Д
Клиент
Айше, ферритин витамин Д сдавал в 2 года , все в норме. По гормонам сдадим , но по узи все хорошо . Магнний он пропивал . Спасибо за ответы.
Психиатр, Психотерапевт
Какие значения ферритина и вит Д, посмотрите
Психиатр, Психотерапевт
На магние результата не увидели, я так понимаю?
Клиент
Айше, не увидела. Результаты анализов прикрепила в фото.
Психиатр, Психотерапевт
Ферритин низкий, повышайте, нужно давать железо в детской форме
Я бы в таком случае попробовала нормотим он без рецепта или депакин, он по рецепту, но тут уже врач доджен решить, будет ли он назначать этот препарат.
В рисперидоне нет ничего страшного и комы у вашего ребенка не будет, но я бы своему ребенку при таких проблемах нейролептики не давала бы.
Клиент
Айше, летом после болезни была анемия, пропил курс феррум лег. Поняла вас, будем сдавать анализы. Тем более пора уже, у него часто понижены лейкоциты. Лекарство, что назначил психиатр давать не буду, не хочу , чтобы он был, как амеба.
Психиатр, Психотерапевт
Как амеба скорее всего будет, а если и не будет - нейролептики не конфетки, они имеют влияние на дофаминовую систему головного мозга и меняют соотношение не только там, где хочется.
До приема у другого специалиста рассмотрите применение сиропа Зайчонок по 15 мл 2 раза в день 2 недели. и Нормотим, по 1 1 раз в день 3 дня, затем 2 раза в день (второй по инструкции с более позднего возраста) .
С врачом обсудите назначение Депакина, он постепенно повышается до эффективного значения, примерно 150 в сутки
Клиент
Айше, а по поводу нейрогенного мочевого пузыря ? Так и пить фенибут ?
Психиатр, Психотерапевт
Каким образом проявляются симптомы? Поподробнее опишите
Клиент
Айше, сходил в туалет, надел штаны, сел на диван , встал и опять в туалет( тужится и ничего нет , капля) и так несколько раз подряд. До сада бывает дойти может ( тут 200 метров) кричит, что очень надо , а по факту капля, две. Ночью спит, не вставая в туалет. Уролог ничего не нашел по своей части. С приемом фенибута проходит.
Психиатр, Психотерапевт
Если помогает, то можно продолжать