Консультация психиатра /

Применение препаратов — вопрос №1937963

Можно ли давать рисперидон и диазепам вместе пожилому человеку 77 лет с деменцией ?
Психиатр выписал эти препараты на ночь ,так как мама не спит вообще и 50 мг кветиапина ?
Будет ли ей плохо от сочетания этих препаратов ?

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Кветиапин с рисперидоном не желательно совмещать, а диазепам может повысить вероятность падений при ночных пробуждениях.
Вы пробовали давать кветиапин и мама не засыпала?
Какие есть хронические заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Айше, нет хронических заболеваний

Психиатр, Психотерапевт
Также уточните, какие дозировки были назначены и какой режим дозирования
Клиент
Айше, нет ,на Кветиапине 150 мг не спит ,рисперидон 2 мг и диазепам 5 мг
Психиатр, Психотерапевт
В таком случае можно давать данные препараты, но с осторожностью.

Если не уснет на рисперидоне, то нужно будет отменить, лучше не комбинировать с кветиапином.
Если ваш врач может выписывать диазепам, то лучше него подойдет Зопиклон.
Клиент
Айше, я спросила про зопиклон ,она сказала это как мертвому припарка
Психиатр, Психотерапевт
Это личное мнение врача, это одно из самых эффективных снотворных
Психиатр, Психотерапевт
Еще можно будет попробоватб оланзапин, если эти не подойдут
Психиатр
Здравствуйте!
Данное лечение не рекомендовано принимать пожилому пациенту, так как данная категория людей очень чувствительна к терапевтическим и побочным эффектам препарата, это возникает по причине того, что у пожилых пациентов наблюдается уменьшение экскреторной способности почек, приводящее к тому, что лекарственные препараты более медленно удаляются из организма и, следовательно, накапливатся в нем. Поэтому препараты следует начинать с низких стартовых доз, с последующим медленным их повышением.

По поводу перечисленных препаратов - диазепам обладает миорелаксирующим действием, поэтому из-за приема данных транквилизаторов пожилые пациенты часто падают и это может приводить к переломам.

Если ваша мама только не спит, то достаточно одного кветиапина, начиная с 12,5 мг и по необходимости повысить до 25 мг на ночь.

Получает ли ваша мама мемантин? Есть ли у нее галлюцинации? Какие хронические заболевания у нее есть и какие препараты дополнительно принимает?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, она не спит на Кветиапине 150 и не спи на хлорпротиксене 150 ,мемантин 20 мг ,мы сегодня были в психушке и психиатр выписал эти таблетки ,потому что это невозможно ,что она не спит ,мне что их не давать ?
Клиент
Анжела Вильевна, Вальдоксан и миртазапин не помогают
Психиатр
Лучше заменить диазепам на зопиклон (имован, сомнол) или тералиджен, из антидепрессантов можно рассмотреть триттико
Если нет галлюцинаций, то рисперидон не показан
Клиент
Анжела Вильевна, есть галлюцинации ,спутанность сознания и дезориентированность
Психиатр
Галлюцинации при деменции возникают из-за нарушений сна, зопиклон эффективен у пожилых пациентов, потому что это гипнотик
Можно тогда дать сегодня рисперидон 1/4 таб, если без эффекта , то завтра можно дать 1/2 таб, не больше, пусть выпишут в растворе
Клиент
Анжела Вильевна, а диазепам не давать вообще ?
Психиатр
Нет, слишком много препаратов, это может негативно отразиться на ней
Клиент
Анжела Вильевна, я не давала Кветиапин
Психиатр
Дайте сегодня только рисперидон
Если дать рисперидон и диазепам, от седативного действия обоих препаратов она может завтра весь день только спать
Клиент
Анжела Вильевна, ну это не плохо если спать будет весь день ,мне на работу как раз надо ….
Психиатр
Все же рекомендую заменить диазепам на сомнол..
Психиатр
У пожилых пациентов рисперидон следует принимать только в форме раствора, 2 мг это очень большая дозировка…
Клиент
Анжела Вильевна, она выписала таблетки ,если половинку дам
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Людмила. Вместе все эти препараты лучше не давать. Желательно оставить кветиапин с диазепамом. Иначе будет слишком сильная седация и миорелаксация.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, да ,вы правы седация очень сильная произошла ,она и от диазепама плохо спит .
Посоветуйте ,пожалуйста,хорошее снотворное при деменции ,чтобы спала и не просыпалась и на след день овощем не была .
Психиатр, Сексолог
Кветиапин совсем не помог? 25 или 50 мг
Клиент
Татьяна Евгеньевна, и 150 не помог и 150 хлорпротиксен не помог ,а зопиклон поможет ?
Психиатр, Сексолог
Зопиклон или золпидем. Хорошо действуют, надо пробовать