Консультация детского лора /

Вирусный тонзиллит — вопрос №934226

Ребенок 6 лет. Поднялась температура без всяких симптомов, держалась 39, потом снизилась. Во 2й день начала расти вечером, дошла до 40. За ночь снизилась и снова никаких симптомов других. Пришел врач, все обследовал, увидел только слегка некрасивые миндалины. То ли налет, то ли рыхлые просто. Диагноз: острый тонзиллит. Сдали ОКА крови - вирусный. Анализ мочи без отклонений. Далее температура постепенно снизилась за 2 дня. На 5й день 36.6, при этом тело покрылось сыпью, мелкой, круглой, не яркой, без точек. Только грудь, живот и спина. На след.день сыпь еще была. На 7й день сыпи нет, чуть потек нос прозрачными соплями, заложенность иногда и одна ноздря. И началось откашливание небольшое, температура в норме. На 8й день снова нос и откашливание сильнее, температура в норме. На 9й день нос почти течь перестал, при промывании чуть прозрачных соплей, откашливание сильнее, температура в норме, на миндалине одной будто белая точка. Прополоскали - исчезла. Миндалины не распухшие, не красные, не болят, других точек нет. Вечером будто снова на месте точки что-то чуть белое и красное. Точка прям миллиметр. Вопрос: Могут ли откашливание, чуть соплей и вот эта точка исчезающая на миндалине быть остаточными явлениями после вирусной ангины?

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Могут конечно.
Фото есть возможность сделать, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки?
Клиент
Татьяна, фото завтра попробую сделать, приложу. А с вот этими симптомами остаточными, кроме промывания носа, сейчас надо что-то делать? Это же не означает присоединения каких-то инфекций или ухудшения ситуации? Тогда была бы температура, верно? Я правильно понимаю, что может так восстанавливаться слизистая и чиститься организм после болезни?

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Не исключена и какая то вялотекущая инфекция, бактериальная, не обязательно должна быть температура
Клиент
Татьяна, фото загрузила. Лучше не удается сделать. Вот на правой миндалине у язычка сейчас красная точка, вчера там было что-то белое. И на фото со вспышкой красное горло получается, а по факту, когда смотришь, красным оно не выглядит. Камера искажает цветопередачу. Что по фото можно сказать?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
По фото картина острого тонзиллофарингита имеется. Соответственно и жалобы могут быть такие.
Есть возможность-сдайте мазок из глотки на флору и антибактериальную чувствительность
Клиент
Татьяна, у ребенка жалоб нет, ничего не болит. На 10й день нос не течет уже, откашливается уже совсем немного. Больше ничего нет. Сдать мазок сейчас не получится, к сожалению. Какие в данном случае рекомендации?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Попейте Тонзилгон 1 драже 3 раза в день 14 дней. Для восстановления небных миндалин. И если жалоб не будет. Тогда не нужно сдавать мазок
Клиент
Татьяна, а если ребенок не умеет глотать таблетки, можно в каплях?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Да, можно в каплях. По 15 капель х 3 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, благодарю!