Дефицит кальция ионизированного и избыток хлоридов в крови.

Сдала кровь на анализы микроэлементов, обнаружилось небольшое отклонение кальция ионизированного и хлоридов. Кальций ионизированный 1,03. Хлориды 106,2. Сильно ли это плохо, нужно ли принимать какие-то препараты, какие могут быть причины? Сдала также магний, цинк, фосфор, кальций общий, калий, натрий, все эти показатели в норме. Железо сдавала около 4 месяцев назад, тоже в норме.

Алина, снижение ионизированного кальция может быть при дефиците витамина Д, но учитывая, что общий в норме, то может быть и погрешностью лаборатории. Уровень хлоридов не критичный. По факту коррекция не требуется.