Активный илеит с поверхностным эрозированием
Здравствуйте, помогите разобраться. Изначально в стуле была кровь и слизь. Делали колоно, выявили хронический активный илеит с поверхностным эрозированием, с гиперплазией лимфоидных фолликулов. Брали гистологию (терминальный отдел подвздошной кишки).Пила салофальк, метеоспазмил. Сейчас принимаю сульфасалазин, контролок, спарекс, максилак почти месяц. Боли справа так и не проходят..диету соблюдаю. Болит и сбоку и внизу живота - ближе к яичникам. Протологии по женской части и почкам исключили. Может быть врач прописал не очень действенную схему лечения? Лечится ли это полностью? И не похоже ли это на болезнь Крона(хватает ли гистологии чтобы это понять или нужны ещё какие то анализы)? Фото колоноскопии и гистологии приложила.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ираида по биопсии данных за болезнь Крона нет.
Сульфасалазин в какой дозировке принимаете?
Спаркс заменить на тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд
Альфа нормикс 200мг 3рс 10 дней
Дообследоваться :
Сдать кал на яйцеглист или методом Parasep
Бак кала, кровь на простейших и гельмитозы
Фекальный кальпротектин
Анна, сульфасалазин 500мг 4 раза в день, забыла написать ещё про колофорт (его принимала 2 недели). Я сдавала анализ соскоб на энтеробиоз, всё чисто было.
Спасибо за ответ, к лечению добавьте тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дней
Альфа нормикс 200мг 3рс 10 дней
Анна, благодарю за ответ. Я так поняла, что лучше сдать дополнительно на яйцеглист и простейших, несмотря на соскоб который я сдавала..лучше перепроверить?
Лучше все пересдать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На данный момент понять Крона или нет не предоставляется возможным! Прежде всего стоит исключить наиболее частые причины данной патологии:
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения
-РПГА на иерсинеоз , псевотуберкулез
-кал на антиген к лямблиям!
Загрузите УЗИ органов брюшной полости.
К лечению временно вместо спарекса добавить бускопан 1 т 2 раза в день 2 недели
Татьяна, спасибо за ответ. Тоесть как я поняла данных с колоноскопии и биопсии не хватает, чтобы точно определить Крон это или нет? Врач у которой я прохожу лечение говорит, что это эрозивный колит…
Прежде всего исключаем другие возможные причины и смотрим в динамике! С взк не все так просто! Но волноваться не стоит,
Принятый ответ
Здравствуйте . На данный момент есть болезнь крона или нет точно сказать нельзя.
Сдайте анализ на кал на яйца глист и простейших трёхкратно с интервалом в три дня . Фекальный кальпротектин . К терапии на данный момент добавьте тримедат по 1 табл 3 раза в день 14 дней.