Укусил клещ ребёнка, ещё не пришел анализ на клеща, но когда придет будет уже пятый день!!

Здравствуйте! Ребёнка 6 лет укусили 2 клеща в голову в четверг днём. Сняли только в пятницу вечером в больнице. Оба были не надутые, лишь чуть-чуть. Отправили на анализ. В пятницу в 22:00 поставили укол иммуноглобулин. Что делать если в пн. Выявится баралеоз а будет уже пять дней? Можно ли начать что-то пить уже без результатов, чтобы не потерять время? И что делать если подтвердится баралиоз, к кому обращаться? Страшно ли если антибиотики начнем пить на шестой или седьмой день?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для профилактики бореклиоза начните прием т. Флемоксин салютаб в возрастной дозировке курс 7 дней.
Следите за местом укуса и высыпаниями на коже, измеряйте температуру.
Через 3 недели от укуса сдайте ИФА кровь на боррелиоз, энцефалит Ig M, G, если их найдут в клеще.
Наблюдаться у педиатра или инфекциониста. Профилактику лучше начать сегодня, потом можно будет отменить, если боррелиоза не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, скажите! Это не опасно для ребенка принимать этот антибиотик, если не подтвердится инфекция у клеща? И скажите пожалуйста как потом отменить?постепенно или просто перестать принимать

Отмена просто прекратить прием, не опасно, это обычный антибиотик, и в данном случае у нас есть риск боррелиоза, и вовремя начатая профилактика избавит ребенка или снизит риск инфицирования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, спасибо. Только нам никто не продаст этот антибиотик без рецепта врача. А врач не даст его без результата( получается что ничего сейчас сделать нельзя? Насколько страшно будет начать курс на седьмой день?

курс на седьмой день

Нс седьмой день профилактику начинать уже бессмыслено, там только наблюдать за состоянием и сдавать анализы и если заражение все же произойдет, тогда уже лечить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, спасибо большое!

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно начать амоксициллин до 5 дней + Максилак,а по результатам сделать корректировку

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Павел, спасибо. Но это тоже антибиотик и его без рецепта не продадут( . А что обычно назначает инфекционист если к нему обратились на седьмой день после укуса баралеозного клеща и профилактику сделать не успели? Ответьте пожалуйста.

Тогда обычно просто проводится наблюдение до месяца и анализы.
Если боррелиоз то амоксициллин курсом 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Павел, спасибо большое!

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Начните прием антибиотика, можно Флемоксин в возрастной дозировке сегодня. Если результата придет отрицательный, то преркатите прием, если положительнй, то продолжите до 10 дней. Более позднее начало профилактического курса антибиотиков не принесет должного эффекта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нина, спасибо большое!!!!

Принятый ответ

Здравствуйте! Не можно, а нужно начинать профилактический курс лечения. Чем раньше, тем лучше. Для профилактики детей применяют флемоксин по весу и возрасту ребенка в течении 5 дней. Лучше обратиться к инфекционисту для очного наблюдения. Вам наблюдать в течении 1 месяца за местом укуса, любое повышение температуры, озноб, беспричинная лихорадка и увеличение покраснения - повод обратиться к инфекционисту. Также можно сдать ИФА крови на боррелий и энцефалит через 3 недели после завершения курса антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галина, спасибо большое!!!!! уже начали.