Лимфаденит?

В пятницу брила подмышки.Сегодня встала и почувствовала,что как бы тянет подмышку,очень не приятно.Посмотрела-чуть выше линии роста волос красное уплотнение диаметром 1 см и при нажатии болит.Опасно ли это?во вторник с ребёнком путёвка на море.Стоит ли ехать или отменять?Спасибо

Здравствуйте, Ирина.
Прикрепите пожалуйста фото уплотнения
Температура не повышалась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, фото прикрепила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, температуры не было

Принятый ответ

Ирина, больше похоже на гидраденит или фолликулит. На данный момент это воспалительная инфильтрация, гноя пока нети можно полечить консервативно.
-местно мазь фуцидин 2р.д на ватном диске
-на ночь к мази на повязку добавить полуспиртовый раствор или водку.
-нимесил 1пор 2р.д 5дн с омепразолом 20мг 2 р д с противовоспалительной целью
-пока не брить и не использовать контактные дезодоранты
-наблюдайте в динамике. При усилении боли, отека, гиперемии, обратитесь к хирургу очно с результатами узи мягких тканей.
Но вероятнее всего за пару дней воспаление стихнет.
Будьте здоровы!

Здравствуйте, Ирина!
Может быть как гидраденит в серозно-инфильтративной стадии(стадии формирования плотного воспалительного инфильтрата) , либо лимфаденит.
Приложите пожалуйста фото, образование находиться более поверхностно? Или пальпируется глубоко?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда, фото прикрепила.Уплотнения вроде нет и на ощупь как прыщик,но болезненный

Принятый ответ

Ирина, это не лимфоузел. Это небольшой гидраденит(воспаление потовой железы).
Т. к оно на начальном этапе, то справитесь думаю Вы с ним быстро и благополучно поедите на отдых.
Рекомендую Вам:
-Нимесулид по 1т*2р в день 3дня после еды для снятия воспаления
-Мазь Фуцидин (или Левомеколь)прикладывать на салфетке к воспалению
-утром и вечером выполнять компресс с раствором Димексид (развести с водой 1 ложка лекарства:6 воды, смочить бинт и прикладывать к воспалению на мин 30-40мин, без целлофана!)
Примените данное лечение , если на эти препараты нет аллергии.
При нарастании (вдруг)отека, гиперемии, повышении температуры, покажитесь на прием к хирургу очно для коррекции лечения.
Здоровья Вам!

Ирина, здравствуйте! Прикрепите фото, это может быть гидраденит,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, фото прикрепила

Ирина, по фото больше данных за гидраденит. Используйте местно компресс димексид в разведении 1:6 (вода) 2-3 раза в сутки без целлофана, без компрессной бумаги на 15-20 минут, гигиена подмышечной области без применения дезодорантов (просто протирайтеводным раствором хлоргексидин). Если будет уменьшаться в размерах проводите лечение 7-10 дней. Если же "созреет" абсцесс, то нужно обратиться к хирургу.

Здравствуйте. Ну инфекция попала туда на фоне бритья. Страшного ничего в этом нет. Главное сейчас не пользоваться антиперсперантами и обеспечить покой подмышечной области. Обработать стерильным раствором типа хлоргексидина и местно левомеколь поприкладывать пока не вспокоится процесс это гидроаденит. Поездку не думаю что стоит отменять. Для пущей уверенности можно на очный осмотр к хирургу сходить. И главное не греть данную область. Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте. Это гидраденит - воспаление потовой железы. Гноя нет, поэтому справитесь консервативно. Поделайте примочки с магнезией. Солевой раствор вытянет на себя воспаление. Чем чаще, тем лучше. Затем мазь Левомеколь. За пару дней все пройдёт.

Здравствуйте.
Какая причина появления данного покраснения - сказать трудно.
Это может быть и гидраденит (больше данных за него), и фулликулит, и формирующийся фурункул, и даже воспалившаяся атерома.
Основная задача это не допустить нагноения.
А есть оно или нет, с большей долей вероятности можно узнать если провести УЗИ образования.
А пока на покраснение любую мазь с антибиотиком.
Эту область не брить пока, дезодорантами не пользоваться.
Ну и наблюдать, что будет дальше.
Поможет мазь или нет - сказать трудно, но другого варианта у Вас нет.
Ехать на юга конечно можно, но перед этим желательно узнать будет ли неподалеку врач хирургической специальности и если что, то обратиться к нему.
Да, чуть не забыл. Мази, пластырь, перекись водорода, водный раствор хлоргекседина и антибиотики желательно взять с собой. Если же это город, где Вы будете отдыхать, то можно купить и там.
Здоровья Вам.

Здравствуйте. По фото похож на гидраденит. Начните антибактериальное терапию . принимайте НПВП.