Консультация педиатра /

Колики, Газы, недобор веса — вопрос №934503

Добрый день.
Подскажите пожалуйста.
Ребёнку 1 мес. С 3 недели мучаемся от газов, коликов, периодически бывает задержка стула. Кормление по требованию. Только ГВ. Даю эспумизан перед каждым кормлением ( от 5 до 10 капель) и начала недавно давать биогаю ( 5 капель в день, 1 раз) Периодически допаиваю водой. Но воду пьёт очень мало. По весу. Родился 16 мая с весом 3700. Апгар 8/9. Выписали с весом 3510 Сейчас вес 4230. Спит плохо. Просыпается каждые пол часа - час. Сначала думала что из-за коликов, газов , но уже боюсь , что он не доедает. Так как у многих друзей даже с коликами малыши спят по 2-3 часа после кормления. Нормальная ли это прибавка в весе ? Нужен ли докорм смесью ? Молока много. Из груди течёт. Когда кормлю малыш опорожняет грудь максимально.

Педиатр
Здравствуйте, а как часто вы меняете грудь при кормлении?
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Ваш ребенок прибавил за месяц 720 гр, это очень хорошо, значит молока хватает. Кормите грудью обязательно, перед кормлением можно сцедить немного молока, которое свободно течет из груди, чтобы ребенок не заглатывал воздух. После кормления держите ребенка под углом 45 градусов 10-15 минут, чтобы срыгнул воздух . Перед кормлением делать массаж живота по часовой стрелке, выкладывать на животик. Если сильно беспокоится, как экстренная помощь - газоотводная трубка. Вам соблюдать диету, исключить жирное, крепкие бульоны, горох. кукурузу. молоко , виноград, морепродукты, сахар и кондитерские изделия, сладкие пасты и сырки яйца, грибы, мед, шоколад и продукты. от которых у вас метеоризм. Био гая и эспумизан продолжайте.
Принятый ответ

Педиатр
Добрый день! От коликов хороших действующий препаратов нет. Эспумизан желательно убрать.Обязательно выкладывать перед кормлением на животик. Проводить массаж животика по часовой стрелке. После кормления обязательно носить ребёнка столбиком.При спазмах , болях в животике желательно сухое тепло, а также очень хорошо помогает белый шум. Тажке продолжать давать.. Биогая 5 кап 1 р в день. За первый месяц прибавка массы тела ребнка с учетом потери составляет +600 г, ваш ребёнок набрал 720 г. В данном случае желательно определить жирность молочка, полису что молока может много, а жирность маленькая, ребёнок не будет наедаться. Также желательно сдать копрограмму ребёнка . В данном случае желательно исключить молочную продукцию, говядину , сою из вашего рациона в течении 14 дней. Вес желательно контактировать или вывешить ребенка в домашних условиях, или взвешиьь каждые 14 дней в здоровом кабинете Детской поликлиники по месту жительства. Смесь пока давать не желательно, самое лучшее питание для ребёнка- грудное молоко.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Это нормальное поведение при коликах, все дети индивидуальны!
Прибавка у ребенка достаточная, вероятнее всего молока хватает, докорм не нужен.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
От газиков,по потребности, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
Это абсолютно нормальная прибавка в весе, даже лучше, чем нужно.
В среднем малышу за 1 месяц жизни набирают 600 гр, за 2 и 3 месяцы - 800 гр.
Колики, к сожалению, полностью не уберёте. Этот период надо только переждать, перетерпеть.
Чуть облегчить можно каплями эспумизан, почаще выкладывайте на животик, делайте массаж по часовой стрелке.
Во время беспокойства - прикладывайте тёплую пеленочку к животику
Принятый ответ
Педиатр
Светлана, здравствуйте.
Не нужно ребенка на грудном вскармливании допаивать водой, потому что грудное молоко состоит на 80% из воды, поэтому малыш вместе с ГВ получает и еду, и воду. А если будете давать воду, то малышу будет ей заполнять желудок, в результате чего скушает меньше грудного молочка, поэтому для того, чтобы малыш больше набирал - это делать вообще нежелательно. Вы набрали с момента убыли веса 700 грамм - это совершенно нормальная прибавка веса, учитывая, что первый месяц идет становление лактации, в последующие месяцы прибавки могут быть лучше. Докорм не нужен.
А на счет коликов - здесь самый главный помощник это время, все остальные мероприятия вспомогательные. Можете использовать сухое тепло и белые шум, чтобы помочь малышу успокоиться. Биогая также оказывает небольшой антиколиковый эффект