Пнп обострение
Добрый день! Пнп после ковида или прививки. В январе закончила курс таблеток. Неделю ноют ноги, слабость. Начала снова пить аксамон по 1т наночь, 1т берлитиона, 1 т комбилипен. Энмг делала в декабре. Сдавала недавно анализы. Невролог говорит, что в повторном энмг нет необходимости. Хронических и каких либо заболеваний нет. Мрт головы в норме.
Здравствуйте, повторно ЭНМГ не нужно делать. Аксамон увеличить до 2 раз в день, комбилипен тоже. Плюс добавить пентоксифиллин 3 раза в день месяц и на ночь прегабалин 75 мг в начальной дозе
Екатерина, прегабалин зачем? У меня нет болей, только слабость
Если нет жжения, болей онемегения, то можно без него
Екатерина, нет, этих симптомов нет, просто слабость
Здравствуйте.
Аксамон и берлитион продолжайте до месяца. Только аксамон увеличьте до 1 т 2 раза в день. Витамины группы В нельзя принимать часто, может быть передозировка.
Когда принимали витамины группы В последний раз?
Алина, месяца 2 назад нейромультивит
Алина, у меня диагноза пнп не стоит, я сама и хожу из энмг. Скажите, а при других заболеваниях может быть энмг с отклонениями?
Тогда я бы рекомендовала убрать комбилипен.
По ЭНМГ могут быть отклонения при многих заболеваниях, но в Вашем случае отклонения по ЭНМГ похожи именно на полинейропатию.
Алина, подскажите мне, как мне понять, когда пить лекарства, я вот месяц пропью, потом какой то перерыв или по состоянию?
Достаточно проходить курсы лечения 2 раза в год или при обострении. Витамины группы В не чаще двух раз в год, иначе будет передозировка.
Алина, это вообще лечится, восстанавливается?
Да, лечится. Сроки восстановления индивидуальны, заранее трудно сказать насколько полным будет восстановление и сколько потребуется времени.
Здравствуйте. Я тоже не вижу необходимости повторно проходить ЭНМГ. Но вот дозы препаратов у Вас не корректные. Аксамон пейте по 1 таб 3 раза в день 2 месяца. Берлитион 600 мг утром натощак 3 месяца. Комбилипен я бы убрала, и за место него Нейроуридин 1 капсула в день 1 месяц.
Яна, так мне врач ничего не назначила, говорит нет необходимости.. Со временем проидет, поэтому дозы такие, и вам написала
Яна, я нейроуридин месяц назад закончила принимать.
Яна, с января месяца и по июнь все нормально было... Я думала, что уже на убыль пошло. Нет, вот неделю как ноги стали беспокоить. Я не скажу, что мне как то плохо в общем. Ноги беспокоят и я переживать начала, что это уже не проидет.
Да тогда нейроуридин не нужно. Витамины тоже, переизбыток для организма тоже плохо. Такое бывает при полинейропатии, то лучше, то может хуже стать. Вы правильно что решили полечиться, на данный момент Аксамон и Берлитион я считаю достаточно.
Яна, спасибо! Я очень надеюсь что это когда то проидет.
Принятый ответ
Пройдет конечно, но вот такая подпитка для нервных волокон периодически нужна в виде аксамона, берлитиона. Можно месяца через 4-5 пропить Нейроуридин вновь.
Яна, была у врача, она сказала, что это не восстанавливается. Сказала, приити через пол года и будем смотреть, что дальше делать ?