Когда какал ребёнок вылезла кишка

Ребёнку 2 года,часто беспокоят запоры, вчера когда какал вылезла кишка,вызвали скорую ,пока они приехали все стало нормально, сказали здоров. Что делать когда малыш сегодня захочет какать? Завтра идём на приём к хирургу

Принятый ответ

Лидия, добрый день!
На фоне запоров такое могло случиться.Ничего опасного в этом нет и специального лечения как правило не требуется.
Борьба должна быть направлена на первопричину, то есть запоры.
Необходимо добиваться мягкого стула.
Важен достаточный питьевой режим, питание с введением послабляющих продуктов, фруктов , овощей ,растительной клетчатки.
Обсудите со своим доктором прием препаратов лактулозы(например, Дюфалак в возрастной дозировке).
Применить сейчас можно сидячие , тепленькие(не горячие) ванночки с отваром ромашки(она и успокаивает, расслабляет, снимает спазм сфинктера и действует как антисептик, противовоспалительное).
Если покакает сегодня болезненно , выполните сидячую ванночку, а завтра сходите к хирургу для полноценного осмотра.
Здоровья Вам!