Гормоны крови, витамин д
До беременности пила л-тироксин 25, и было низкое железо и ферритин, гемоглобин был больше всегда 120. Забеременела ттг стал расти, за 9 месяцев увеличили дозу лтироксина до 75, ттг был на этой дозе в районе 2,5. Пила железо ферретаб без фолиевой, т.к. пила витамины фемибион (где есть фолиевая) + йод 100 (т.к. в витаминах 150 йода), мальтофер жидкий пила, железо было в норме. 17.03 были роды, к/с После я продолжила пить 75 эльтироксина и мальтофет 2 т. В день. 14.04 через месяц после родов сдала анализы (прикрепила) Ттг 0,13 железо 6,5 ферритин 18,8 Снизила дозу эльтироксина. Стала пить в 2 раза меньше (таблетку 75 на пополам) 37,5 получается. Железо ничего не пила. Через 2 месяца 18.06 результаты такие: Ттг 0,04 Т3 своб. 11,1 Т4 своб. 17,49 Железо 11,9 Ферритин 26,6 Гемоглобин 134 Железо и ферритин выросли хотя я ничего не принимаю и питание такое же. Плюс кормлю грудью. Продолжаю принимать фемибион 2 и йод. Еще Витамин д (был год назад меньше 25, пила до беременности и в первую половину беременности) сейчас 43,9 . Что изменить? Что принимать, чтобы всё было в пределах нормы. Когда и что проконтролировать повторно?
Принятый ответ
Здравствуйте, отмените тироксин. Контроль ТТГ, Т4св через 2 месяца.
Дмитрий, а с железом что и с витамином д?
Витамин Д в норме. Железо в норме. Ферритин около нормы, необходимо иметь уровень 30 и более. Можно пропить дополнительно препараты железа около месяца, например Мальтофер по 1 таб 2 раза во время еды.
Дмитрий, у меня дома мальтофер в каплях, сколько тогда?
По 30 капель 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствует. Ферритин хоть и повысился. все равно в дефиците. клиническая норма - не менее 45. препараты железа лучше пропить, чтобы улучшить общее состояние. Тироксин отмените, у вас идет передозировка. проконтролируйте ТТГ, св.Т4, ферритин через 2-3 месяца.
Наталия, какие препараты железа рекомендуете?
Лучше сочетанные с фолиевой кислотой или аскорбинкой для лучшего усвоения железа - ферретаб или тардиферон по 1 капс в день -2 месяца.
Наталия, а витамин д? Не надо поднимать и контролировать?
если у вас витамин Д по референсным значениям в норме (они бывают разные в разных единицах измерения), то достаточно профилактического приема сезонно с октября по апрель 1000 МЕ в день.
Наталия, у меня дома мальтофер в каплях, как тогда?
Здравствуйте. 40 капель в день - 1 месяц, далее по 20 кап в день еще месяц.
Принятый ответ
Здравостей, гормон вам нужно отменить так как ттг ниже нормы, такой потребности в нем теперь нет, уже идёте передозировка, контроль тт через 1 месяц, йод и железо продолжать пить. Контроль железа, ферретина через 2 месяца.
Ульяна, какой препарат железа рекомендуете, и в какой дозировке?
Я бы рекомендовала железо солгар, так как у него всасывание лучше и нет поборет на желудочно кишечный трак, поднимает железо хорошо.
Ульяна, как принимать?
Ульяна, а витамин д? Не надо поднимать и контролировать?
По 1 таблетки 1 раз в день в течение 3х мес, затем контроль железа и ферритина
Вит Д в норме можно принимать в поддерживающей дозе 2000ме, если лето жаркое , то можно не примате , а с сентября принимать в поддерживающей дозе
Принятый ответ
Здравствуйте, отмените Л тироксин 37.5 мкг/с, гормоны щитовидной железы позволяют это сделать. Контроль ТТГ через 2 месяца без приема препарата. Йод 200 -250 мкг/с продолжацте принимать весь период кормления грудью.
По хорошему препараты железа при ферритине 26.6 (как у Вас ) нужны, т.к. при дефиците запасов железа (латентный дефицит ) увеличивается потребностт в тиреоидных гормонах. И если ферритин будет более 35, то щитовидной железе будет легче без приема Л тироксина справляться с потребностями организма.
Марина, какой препарат железа рекомендуете и в какой дозировке?
Я люблю Солгар по 1 таб 1 раз в день 1 месяц, с контролем ферритина и ТТГ через 2 месяца.
Марина, а витамин д? Не надо поднимать и контролировать?
Вы написали, что витамин Д 43.9. Нужно принмать в поддерживающей дозе 2000 МЕ в сутки, контроль на фоне этого не ранее ,чем через 6 месяцев, т.к. доза просто профилактическая. Перед сдачей витамина Д за 3 дня до сдачи анализа отменить витамин, чтобы посмотреть что накопилось
Принятый ответ
Здравствуйте. Тироксин отмените так как и на такой дозе передозировка, ттг повторите через 2 месяца. Ферритин низковат принимайте препарат железа
Ленар, какой препарат железа рекомендуете?
Железо от солгар, хорошо усваивается
Ленар, как принимать в моем случае? И витамин д? Не надо поднимать и контролировать?
Железо солгар 1 капсула в день 2 месяца. Аквадетрим 2000 ме в день длительно для профилактики
Здравствуйте! Отмените приём L-тироксина полностью, т.к он Вам нужен был только на время беременности. Проконтролируйте ТТГ через 3 месяца после отмены. В комплексных витаминах для беременных есть железо и витамин Д, возможно на фоне приёма этих витаминов показатели сейчас стали лучше
Дарья, но я принимала л тироксин где-то год до беременности в дозировке 25, на фоне того что у меня аттпо стали повышаться (выросли до 1300) и начался рост ттг. На дозировке 25 л тироксина ттг стал в норме.
Потом в беременность он стал рости и начали увеличить дозировку. А аттпо в беременность наоборот снизились до 134 последний раз изменяла несколько месяцев назад.
Доза 25 мкг не является лечебной. На АТ к ТПО она не оказывает никакого влияния. После беременности Вам нужно было отменить тироксин. Скорее всего Вам назначили дозу 25, т.к для наступления беременности ТТГ должен быть не выше 2.5 мкМе/мл. Лечебная длза начинается с 50 мкг. Её назначают при уровне ТТГ выше 10 мкМе/мл. То, что ниже 10 не требует лечения, если Вы не планируете беременность
Дарья, да 50 была. И да, назначили чтобы 2,5 для беременности был.
Дарья, ттг был больше 4х
Дарья, а почему тогда референс до 5,33
Референс-этотне норма, а среднее число в популяции. Рекомендации для лечения другие и норма для всех разная в зависимости от целей, заболеваний и т.д