Расшифровка анализов

Добрый день! 18.04.2024 г у меня произошёл выкидыш на 15 неделе беременности.Сдала анализы, на которые направил терапевт, очень низкое железо, что это значит?

Хронический эндометрит, миома
26 лет

Анастасия, здравствуйте!
Это значит, что у Вас анемия, нужно начат прием железа : тотема по 1амп 2 р/д 10 дней, затем по 1 амп 1 р/д -20 дней, контроль железа через 1 неделю после последнего приема препарата.

Здравствуйте! По анализам есть анемия, которую нужно скорректировать на этапе планирования новой беременности. Рекомендую принимать Ферретаб комп по 1т*2р в день 1 месяц, затем контроль ферритина. В препарате есть фолиевая кислота, которая улучшает всасывание железа и нужна на этапе планирования беременности. Плюс дополнительно хорошо принимать витамин С по 500мг*1р в день. Он также способствует улучшению всасывания железа и обладает антиоксидантным действием. ТТГ в норме, желательно ещё посмотреть пролактин. Однократный эпизод замершей беременности может быть даже у самой здоровой пары в результате случайных мутаций, которые никто не может предсказать. Планировать следующую беременность можно через 3 месяца. Нужно только сдать ещё мазок Фемофлор скрин для исключения инфекций

Принятый ответ

Здравствуйте
Советую капельницу Феринжект 10мл на 300мл физ раствора
Либо начать Gently Iron 1 капс 3 рв день 3 месяца

Из витаминов
Есть шикарный витаминный комплекс Prenatal Advantage от Life extension, можно его, там активные формы вит гр В. Усваиваются волшебно
Омега 1200мг 1 р в день длительно
(Очень классная Омега есть у фирмы жизнивек (вб, озон)

Витамин Д 5000ЕД 1 р в день длительно

У Вас не хватает самых важных обследование

-гомоцистеин ( норма 5-7)
- Антитела к бэта-2-гликопретеину 1 суммарные
- Антитела к кардиолипину IgG, IgM
-Антифосфолипидные антитела IgG и IgM
- Волчаночный антикоагулянт
- Гемостазиограмма расширенная
- Наследственные тромбофилии
-По возможности витамин Д(норма 60-120)
- Фемофлор 16
С результатами к гемостазиологу и к гинекологу

Принятый ответ

Здравствуйте !

Анемия-это когда гемоглобин ниже нормы и другие показатели тоже.

По железу мы не можем выставить такой диагноз.

Вам необходимо сдать ФЕРРИТИН для исключения латентного железодефицита

Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Если будет менее 45,то принимайте Феррум Лек или Мальтофер или Тардиферон 1 капсула в сутки( 8 недель,если уровень менее 20, в течении 4 недель если уровень 20-44). Далее контроль ферритина,оак

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки

Ттг в норме. Желательно досдать АТ тпо,ат тг ,для выявления риска развития АИТ.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу снижен общий белок, нужно скорректировать рацион и добавить больше белковой пищи - мясо, рыба, бобовые, молочные продукты, морепродукты.

По общему анализу крови у Вас нормальный гемоглобин, что исключает анемию.
Да, железо снижено, но этот показатель не используется для оценки анемии или латентного дефицита железа.
Анемию исключили. Теперь нужно исключить латентный днфицит железа, для этого нужно сдать кровь на Ферритин.